ann1974

8 марта 2024 г. 12:12

Иногда хочется почитать что-нибудь неспешное, чтобы отдохнуть от бешеного темпа жизни 21 века. В такие моменты я обращаюсь к английской классике. На этот раз обратила своё внимание на роман Ш. Бронте «Учитель». Как видно из названия, главным героем книги является учитель. Вот этот-то главный герой не вызвал у меня особых симпатий. Уж слишком он надменный и самоуверенный. Зачастую он общается с людьми резко и грубо, даже пренебрежительно. Ещё неприятно царапнуло то, как он оценивает представительниц прекрасного пола. В одном из своих рассуждений он признаётся в том, что, несмотря на развитые умственные способности одной из героинь, он не испытывал бы к ней симпатии, если бы она не была привлекательна внешне. Вот почему вызывает чувство искреннего сочувствия его избранница, умная,…

SollyStrout

12 февраля 2024 г. 18:29

Это первый роман Шарлотты Бронте. Написан в 1846 году, за год до известного романа «Джейн Эйр». Но он был издан только после смерти писательницы. Причина в том, что издатели отказались печатать роман. Я не знаю, почему Шарлотта Бронте не решилась повторно обратиться к издателям после успеха ее второго романа. Неужели она не была уверена в себе? Мне это произведение приглянулось. Поэтому думаю, что это судьба первопроходца, написанного женщиной в середине 19 века. Ведь и роман «Джейн Эйр» тоже изначально публиковался под псевдонимом, и тоже был у критиков не на хорошем счету.

Перед нами достаточно небольшое произведение, история Золушки-мужчины, который встречает свою любовь, такую же Золушку, и они находят свое счастье, хоть им и пытаются помешать. Немного приторно, конечно. Но этот сюжет…

12 марта 2024 г. 17:46

4.5 Классический роман для отдыха

Это первый роман Шарлотты Бронте, который был написан перед «Джейн Эйр». Однако на тот момент издатели не поняли всей шедевральности этого произведения и роман был напечатан только посмертно.

В книге рассказывается история молодого человека, Уильяма Кримсворта. Он выходец из аристократической английской семьи, с хорошим образованием, но очень беден. Поэтому Уильяму приходится зарабатывать себе на жизнь самому и искать свое место в жизни. По сути это традиционный роман взросления.

Очень спокойное по темпу повествование, такая типичная классика английской литературы. И я с этим романом очень хорошо отдохнула.

16 марта 2024 г. 23:40

4.5 Прекрасный роман

Замечательны, лёгкий, приятный роман. Не мало весьма умилительных сцен. Для меня лично просела концовка, я не ждала реальной жизни персонажей спустя 10 лет. Но книга класс. Кстати, из похожего, Софи Тернер "Советы юным леди по счастливому замужеству". Слог чем то схож

13 февраля 2024 г. 12:19

«Учитель» - это первый роман Шарлотты Бронте, изданный посмертно. Видимо поэтому я не сразу почувствовала в нем автора «Джейн Эйр». Но оказалось, что в этом произведении очень много автобиографичного. Роман рассказывает историю жизни молодого человека – Уильяма Кримсворта, его непростые взаимоотношения с родней, любовь и учительство в пансионе для девочек. Первые главы читать не особо интересно, но далее начинаются интриги и события, круто меняющие жизнь главного героя. На создание романа Шарлотту Бронте вдохновило ее пребывание в Брюсселе в 1842 году, где писательница изучала иностранные языки. Автора мы видим на протяжении всего повествования. Весь роман буквально пропитан любовью к Англии. Так же мы узнаем автора и в главном герое. Шарлотта была протестанткой и, судя по…

6 ноября 2023 г. 05:34

3 Учитель

Не сложилось у меня любви с этим произведением((  «Джейн Эйр» - одна из самых любимых, неоднократно перечитываемых книг. Но «Учитель» было очень скучно читать. Читала, лишь бы поскорее дочитать. Много рассуждений, описаний всего что на глаза попадет. Это, конечно, важно, особенно описание личностей, чтобы читатель мог заглянуть за внешность, в самую суть души, и понять, кто и что на самом деле из себя представляет. Соответствует ли человек своим поведением и изложением мыслей, тому что у него внутри. Но все же это было слишком. ГГ, интересный индивидуум, правильный аж до скрипа зубов, честный, гордый, способный подмечать все людские недочеты, оставаясь при всем образчиком для подражания.

Но, не смотря на то, что мне не понравилась история. Буду продолжать дальше знакомится с творчеством…

31 декабря 2023 г. 21:52

3 Английский чай с ложкой снобизма

Хотелось почитать что-то уютное, по-английски изящно-романтично-загадачное. Что ж, сначала так и было. Главный герой, борясь с несправедливостью по отношению к нему, вызывал сочувствие и симпатию. Но чем дальше развивался сюжет, тем больше в книге появлялось пространных размышлений, не вызывающих ничего кроме кривой унылой усмешки (имхо). Мысли главного героя крутились в основном вокруг внешности студенток, глупости и ограниченности не англичан, ну и собственной исключительности. Отчего вся симпатия мгновенно испарилась. Сам сюжет движется довольно вяло, а под конец наоборот перескакивает через год, 5 и 10 лет.

Наверняка, для английского читателя 19 века ценность этого романа была гораздо выше, а мысли главного героя - понятнее и ближе, но сейчас на вопрос: "Как тебе книга?" можно только…

12 декабря 2023 г. 19:50

5 история о том, как каждый хочет кому-то что-то доказать

Первая изданная в Шарлотты книга, которая реально заслуживает внимания. Да, книга сыровата, но можно попробовать начать читать с нее романы. Очень хороший сюжет, не стандартный, но с хорошим концом. Практически отсутствуют описания, поэтому и показалось сыровато. Некоторые события протекали слишком быстро.
Кратко, история о том, как каждый хочет кому-то доказать, что он чего-то стоит. И если усердно трудиться, то у тебя получится. В общем, советую!

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

15 октября 2023 г. 22:40

4 Спокойная приятная книга

Очаровательная история, крайне неторопливая и неспешная, но довольно милая. Трогательная история любви, которая иногда прерывает основное плавное повествование и рассуждает о чем угодно, не относящемся к сюжету книги: об образовании, истории, социальных и даже политических вопросах своего времени. Не настолько долго, чтобы уснуть, но и достаточно часто, чтобы общее впечатление от книги было крайне "размазанным", "текучим" и "абстрактным".

Любовная линия нежная и приятная, хоть и угадывается буквально с названия. Для классического романа даже много событий, повествование не кажется скучным. Герои довольно интересно прописаны, за их жизнью и рассуждениями любопытно следить. Главгерой довольно спорная личность (все же он больше ноет, чем делает), а вот героиня на редкость приятная особа.

Мне…