13 мая 2018 г. 08:16

Чем же привлекательны книги Бронте? Тем что женский пол в них не создан чтобы дополнять мужской, он создан сам по себе. Женщины/девушки/девочки хороши не своей кроткостью, хорошими манерами, добротой и отзывчивостью, а тем, что у каждой есть характер. Есть страшненькие, кривенькие, толстенькие, тоненькие, короткие, аккуратные и неопрятные скромницы и наглые - все все. И все, какие бы они ни были, описаны превосходно.

И книга "Учитель", безусловно, не исключение: прекрасна не своим скучным и полупротухшим главным героем, а женщинами! О боже, как за ними интересно наблюдать: и за кокеткой Зораидой и за тремя красотками из класса, и, конечно, за самой Фрэнсис Анри..

Но вот все же непонятно, кто в книге настоящий учитель. Ну не Кримсворт же в самом деле! Скорее здесь учителем является прекрасный Йорк Хандсен, который всю жизнь пытается направить Кримсворта на путь истинный.

Мне тоже было смешно, что учитель тут Кримсворд :D тот ещё экземпляр. Особенно, когда он проверял одну работу и такой - «за всё время соей практики, я такого ни разу не встречал...». Как будто опыта у него вагон и маленькая тележка)))
А женщины мне в романе тоже больше понравились.)