TorenCogger

2 февраля 2022 г. 22:16

4 "Без свободы жить немыслимо"

Прекрасная, вдумчивая, жизнеописательная и очень автобиографичная дебютная работа Шарлотты Бронте. Такие обстоятельные и глубокие характеристики персонажей могут встретиться только в настоящей классической литературе. Повествование невероятно затягивает, особенно, когда получается найти с ним единый ритм, прочувствовать его и полностью погрузиться.

Рассказывает свою невеселую историю Уильям Кримсворт. Начиная с детства, юность в Итоне, затем встреча с деспотичным старшим братом Эдвардом, оказавшая влияние на выбор дальнейшего пути и становление карьеры учителя в Бельгии.

Настоящий интерес к истории у меня проснулся только при появлении Фрэнсис Арно. Юная ученица-учительница пансиона, в котором Уильям преподавал английский. Замкнутая, изящная, не очень образованная девушка с тягой к писательству и учению. Мать англичанка умерла от чахотки, недавно умер отец священник. В уста девушки автор вкладывает свой взгляд на многие вещи. Например, отношение к бельгийцам, называя их бесчувственными. Семья Бронте проживала некоторое время в Бельгии и в книге слышны отголоски этого периода в жизни Шарлотты.

"В Бельгии - престарелые особы позволяют себе такую развязность в манерах, речах, такую небрежность во всем..."

"Со времени приезда в Брюссель не встретил ни единого признака чувствительности ни в одном человеке и уже начал было считать это качество едва ли не мифическим."

"Мне очень хочется жить среди протестантов; они честнее католиков"

Сильный акцент сделан на свободе человека в выборе будущего, работать или учиться, расстаться с человеком при несовпадении характеров.

"Если женщина по природе своей не приемлет характер мужчины, с которым она связана супружескими узами, брак неминуемо превращается в рабство. И пусть борьба будет стоить многих мук - на муки эти надо отважиться"

Фрэнсис обладает огромной внутренней силой, целеустремленностью и доброй душой. Их отношения с Уильямом чудесны, на мой взгляд, так должно быть в идеальных семьях. В финале описание милого домика с садом в Англии, показалось, что я услышала голос Шарлотты, мечтам которой не суждено было сбыться.

Произведение со спокойным характером и монотонным повествованием в виде дневника молодого человека, в котором раскрывается невероятный талант автора тонко чувствовать людей и составлять психологические портреты. А если предварительно познакомиться с биографией автора, то вся история заиграет новыми красками. Получила огромное удовольствие.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Юлией в поисках себя. Тур 17". Пункт №3 - Бельгия.