4,3

Книга повествует о жизни, быте и обычаях коренных малочисленных народов России.

«Колымская повесть», сотканная из разноцветных ниток-рассказов, не что иное, как гимн народу Севера. Проживший с…
Издательство: Тверь. НТП-фактор

ErnestaRun

5 марта 2022 г. 00:09

5 Настоящий колымский колорит

Потрясающая книга! Здесь вам и бытовые подробности жизни коренных народов, и личные переживания автора, и описания природы, а этническая составляющая буквально сочится из каждого абзаца. Старушки-эвенки допрашивают мертвецов, кормят огонь и слушаются ворона, потому что очень почитают. А пастухи закалывают оленей, устраивают гонки на упряжках и ни в коем случае стараются не наступать на медвежий след. Все это описано потрясающим языком - легким, интересным, насыщенным. Каждая страница - шедевр

Подкочевав к очередной сопке, оленеводы приносят ей жертву. Нет, не самую красивую девушку, а кусочек мяса, низку разноцветных бусин или яркую ленту. Делают это очень серьезно и в обязательном порядке. Иначе сопка обидится и сбросит на оленей снежную лавину или напустит копытку

Обращает на себя…

ISBN: 5-8108-0172-2

Год издания: 2001

Твердый переплет, 272 стр.
22 см

ErnestaRun

5 марта 2022 г. 00:09

5 Настоящий колымский колорит

Обращает на себя…

10 января 2017 г. 09:11

Увидев, что эта книга стоит в списке похожих на "Белого шамана", которого я очень и очень люблю, мне конечно же захотелось её прочитать. Воображение уже нарисовало какие-то картины, что могут быть в ней, я с таким рвением искал эту книгу и что? Жуткое разочарование!!! Книга мне очень не понравилась. Совсем. Первое. В книге постоянно промелькают всяческие истории про заключенных, которых автор называет "зеками". К концу книги создается впечатление, что весь Российский север просто кишит этими "зеками", и вообще кроме них, редких северян да еще более редких поселян никто не живет. Во вторых, не понравилось описание северных народов. По описанию автора выходит, что все северяне - пьяницы и алкоголики, и самый лучший подарок для них - бутылка водки. Больше всего мненя разозлил эпизод в…

Подборки