4,3

Повесть воскрешает полуторавековую давность. В ее основе легенда о романтической любви жены всесильного горнозаводского начальника к опальному вольнодумцу.
В остросюжетных коллизиях автор…
Издательство: Алтайское книжное издательство

Mao_Ri

ффантастический единорог

30 января 2024 г. 12:44

Перед читателем открывается история из первой половины девятнадцатого века. Далекая Сибирь, куда мужа Юлии Андриановны отправили в качестве начальника завода. Должность ответственная и важная, и Юлия, которая вынужденно вышла замуж за этого человека, пыталась полюбить мужа. Но не сложилось. Чем больше она его видела, тем меньше нравился ей нрав этого человека, его жестокость к подчиненным и местами слабость, когда он уехал подальше от города в разгар эпидемии. Зато сердцем молодой девушки смог завладеть Юрий Тимофеевич, лекарь. Любовь девушки крепла постепенно, основываясь не только на симпатии, но и на уважении.

Но не чувствами одними полна повесть. Она характеризует настроения страны и народа того времени. Тяжелую жизнь рабочих, внутренние распри и столкновения убеждений, балы и дуэли,…

От автора

Автор: Марк Юдалевич

стр. 3-7

Голубая дама, повесть

стр. 8-311

Год издания: 1981

Твердый переплет, 312 стр.
Тираж: 50 000 экз.
Формат: 60x84/32 (100х140 мм)

Mao_Ri

ффантастический единорог

30 января 2024 г. 12:44

8 января 2024 г. 21:16

В очередной раз перечитала повесть М. Юдалевича «Голубая Дама». Вы спросите почему такое пристальное внимание с моей стороны к данному произведению, и я отвечу: на это есть несколько причин. Во-первых, повесть достаточно динамична, написана легким красивым языком; сюжет - рассказ о романтической любви жены генерала к опальному вольнодумцу, сосланному в Сибирь. Во-вторых, события происходят на моей Малой Родине в городе Барнауле (уроженкой которого я являюсь); события эти не только достоверны, но и послужили основой легенды о Голубой Даме, легенда до сих пор жива и не просто жива, а рассказывается гидами, когда они проводят экскурсии, посвященные истории г. Барнаула. Отсюда и призыв ко всем, кто любит исторические произведения: прочитайте повесть, не пожалеете!

Повесть прочитана в рамках…