6 ноября 2019 г. 23:03

3 Предупреждение: Очень много спойлеров.

Книга вызвала противоречивые чувства, вроде и нравилось читать. Очень много непонятного и не логичного для меня. Жила была девушка Эмилия, судьба обошлась с ней очень жестоко. После всего этого кошмара ее жизнь пошла наперекосяк, все планы рухнули, она замкнулась в себе и перестала разговаривать. Эмилия выбрала себе новое имя – Настя Кашникова. Она увлекалась именами. Настя - означает воскресшая, т.к. девушка пережила клиническую смерть, наверное, это и подтолкнуло к выбору. И вроде тогда понятно, но немного смутило, из-за момента в конце, где открываются уже все карты. Кто-то писал, что книга о мести, но ее там нет, героиня один раз думала о наказании парню, который «убил» её.
Мне не понятно, почему героиня выбрала такой стиль одежды, откровенные короткие юбки, высокие шпильки, все черного цвета, очень яркий макияж. Объясняла свой выбор тем, что это будет отталкивать людей и они не будут с ней общаться, т. к. она предпочитала одиночество. Но мне кажется в наше время, это наоборот будет привлекать, особенно парней. Такой наряд сам будет наводит на непрошенные мысли, потом, как следствие, разговоры и внимание. Она сдружилась с парнем бабником Дрю, ходила с ним на тусовки, тоже как-то не вяжется.
Второй главный герой - Джош. Его судьба тоже не сахар, рано потерял родителей. Он практически ни с кем не общается, в школе всегда сидит один, хотя потом выясняется, что тоже со всеми общается и не так уж он и одинок.
С Настей он знакомится в школе, у них всплывает интерес друг к другу. Первое время она молчит, но потом решает начать разговаривать с ним одним. Они постепенно начинают сближаться, но потом начинаются непонятные закидоны. Они ссорятся. Героиня уходит от него, и вроде ничего серьёзного не произошло. Большинство их действий, на мой взгляд, были не логичными.
В конец тоже сумбур, этот "убийца" - парень как-то нашел ее на выставке, в другом городе и с другим именем, рассказывает, что это была ошибка. Потом сам сдался полиции. Немного еще переживаний, и все в таком роде, потом обнимашки, и все у всех хорошо.