4,2

Зачем человеку крылья? Может быть, для того, чтобы вознестись над суетой обыденной жизни и понять, что такое надежда и свобода.
История, рассказанная в романе, развивается на протяжении тридцати…
Серия: Круг чтения. Лучшая современная проза
Издательство: Азбука

filjul

30 сентября 2023 г. 11:28

5 Black lives matter

Можете ли вы вспомнить навскидку книги о южных штатах, рабстве? Из моего детства я, пожалуй, назову две: Гарриет Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома (сборник) и Маргарет Митчелл - Унесенные ветром . Буквально в последний год мне попались две книги на эту тему: Лейла Мичем - Знак розы и вот - «Обретение крыльев».

Давайте на прямоту: многие из нас хотели бы, чтобы за ними ухаживали, делали уборку и проч. А если бесплатно, то это прелесть что такое. Многие из нас смотрят на других с другим цветом кожи или разрезом глаз свысока. Нынче об этом принято молчать, но голове-то думать не запретишь. Но во все времена были те, кто так не думал, кого подобная дискриминация тяготила всегда, кто видел ужасы наказания рабов. Сара была таким ребенком. В 6 лет она увидела, как наказывают рабыню, и начала…

Обретение крыльев, роман

448 страниц.
Формат: 84х100 1/32
Переплёт, суперобложка.
Тираж: 5000 экз.

'The fascinating story of real-life abolitionist sisters, Sarah and Angelina Grimké... A splendid tribute to a pair of true heroines' (The Times)

'Wonderful - well-written, moving and engaging by turns, and always compelling' (Daily Mail)

'Unflinchingly depicts the brutality of slavery... a resonant, illuminating novel' (Observer)

'This year's The Help - but even better' (Fabulous Magazine (supplement to The Sun))

'A moving tale of slavery in the Deep South' **** (Heat)

'Sue Monk Kidd's The Secret Life of Bees was every book group's must-read novel. The Invention of Wings... promises to repeat the trick' (Guardian)

'An exploration of slavery already singled out by Oprah Winfrey for her game-changing book club' (Sunday Express)

'A poignant tale set in America's Deep South in the last days of slavery' (Good Housekeeping)

'A searing and soaring story of two women bound together as mistress and slave... A beautifully written book about the awe-inspiring resilience of America's enslaved people' (USA Today)

Номинант: 2015 г.Кристи (Историческая)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

filjul

30 сентября 2023 г. 11:28

5 Black lives matter

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

28 июня 2022 г. 18:01

Это должна была быть хорошая книга о реально ранее живущей мужественной женщине, но нет, совсем мне не понравилась. С одной стороны рабовладельческий строй в данный отрезок времени не особо меня волнует, да и читано немало на эту тему; с другой - писательница, на мой взгляд, написала историю про сестер Гримке чересчур мелодраматичную. То, что Кидд допридумывала, читалось местами скучно, местами - слезливо. Да, это хорошая попытка написать про первую женщину-аболиционистку и борца за права женщин, но что-то пошло не так в художественном плане. Чарльстон, 19 век. В семье судьи растет Сара, девочка с детства проявляющая свой ум и тягу к знаниям, которые поощрялись отцом и старшими братьями. Как потом выяснится, поощрялись в шутку, ведь Сара в первую, да и в последнюю, очередь женщина, и ей…