Виктор Шендерович - Соло на флейте
4,4

Соло на флейте 4.4
«...Вещь замечательная не столько по сюжету (впрочем, притча сильная, отчаянно безнадежная), сколько из-за того, что в ней во всем блеске раскрылся Ваш поразительный дар передавать человеческие голоса. Текст производит впечатление непрерывного потока звуковых галлюцинаций. По-моему, такой техникой не владеет сейчас никто. Да это и не техника, это некоторым так везет. Например, Бальзаку в «Шагреневой коже», в сцене пирушки...» (Самуил Лурье в письме Виктору Шендеровичу)
Серия: Время читать!
Издательство: Время

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 14:40

Формально — фантастика. Номинально — крик души либерала в современной России. По форме — диалоги. Даже не пьеса, а просто диалоги с эффектом слуховых галлюцинаций.

Картинки даже более провокационны , чем текст, так как изображённых персонажей можно узнать.

ISBN: 978-5-9691-1274-2

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 14:40

15 февраля 2015 г. 17:03

Одна моя подруга, вечный мой проводник в мире новых и не очень книг — пора бы, кстати, провести у неё на полке ревизию классики, а то всё новое и новое, где же хорошо забытое старое? — в прошлый раз развела меня, как девочку (эту увлекательную историю можно прочитать тут). Обманула, запутала, отправила читать сурьёзную литературу вместо требуемой лёгкой фантастички. «Ну теперь-то меня не проведёшь!» — решила я и схватилась за толстую книжку с гуманоидом на фоне космоса. — Уж это-то фантастика? — угрожающе сведя брови, спросила подругу Марьиванна (то есть я). — Да фантастика-фантастика, бери, — легкомысленно отмахнулась от меня подруга. — А уж не глумишься ли ты надо мной, дорогая? — Марьиванну что-то несло. — Если это фантастика, то почему её написал известный оппозиционер Шендерович?…