Почти неволшебные превращения. Книга для мам и дочерей

Ирина Млодик

Zarushka

29 января 2018 г. 22:25

3 Мамы и дочки

Для начала скажу, что Млодик люблю нежно, многие книги ее прочла, со многим согласна.

Однако это произведение показалось мне странноватым. Во-первых, не совсем ясен возраст девочек, к которым обращается автор. 6 лет вроде бы еще рано, 9 уже наверное поздновато. Хотя опять же глава про секс есть. Может, каждая глава на свой возраст? Тогда на какой? Во-вторых, форма подачи материала вызывает вопросы. Как будто с дебилами разговаривают. Ну правда, не в обиду автору, но она обычно резкая, откровенная, прямая. У нее свой стиль, узнаваемый. А тут она попыталась быть мягкой и разжевать все для детей, но перестаралась. А может, просто издатель так откорректировал. Неудачно, на мой взгляд. В-третьих, книга с очень сильной направленностью на женственность. Типа муж голова,а жена шея. Надо быть…

6 марта 2016 г. 00:34

Книга совершенно прекрасно оформлена, психоделические иллюстрации, приятный шрифт, бумага, сама идея отличная - книга для совместного чтения мам и дочерей. Идеи, которые там обсуждаются - "как быть твердой, как ценить себя, как не быть жертвой, как говорить "нет" - очень важны и нужны для счастливой жизни. Но, все-таки для меня там многовато сексистких идей: "женская задача - вера в силу мужчин", про то, какая женщина - хозяйка, про присущую женщине интуицию и мужчине - логику, в общем, все вот это, я все это плохо переношу.