- Беллона
4,2

Беллона 4.2
"БЕЛЛОНА" - это два романа в одной обложке, очень разные по стилю и смыслу. Объединяет первую и вторую часть дилогии фон Крымской войны, несколько сквозных героев и главный персонаж: безжалостная богиня войны Беллона.
Цикл: Проект «Авторы»

22 февраля 2022 г. 10:58

4.5 Белонна. Богиня войны, корабль и само проведение.

До чего же легко написано, до чего же просто к восприятию и до чего же захватывает и погружает в события. Да, нельзя сказать, что страницы пропитаны большим количеством достоверных исторических фактов, но при этом в книге показан сам дух. То, каким он может быть. Причем один и тот же образ показан с разных сторон. Автор больше рассказывает про русскую душу, ее героизм, красоту и отважность. Конечно, надо признать, что местами и глупость с необдуманной жертвенностью. Но без всего этого, ее бы просто не было. Два романа объединены под один заголовок. Две разные истории, объединенные одним местом и одним временем. Разные судьбы, но при этом такие яркие, эмоциональные и заставляющиеся задуматься. Не зря было написано «Умом Россию не понять»…Вот и тут не понимают. Не понимают те, кто против…

Фрегат "Беллона", вступление

стр. 261

ISBN: 978-5-17-086749-3

Год издания: 2014

448 страниц

Под псевдонимом «Анатолий Брусникин» Борисом Акуниным были написаны ещё два романа: «Девятный спас» и «Герой иного времени».
Псевдоним «А. О. Брусникин» является анаграммой другого псевдонима Григория Чхартишвили — «Борис Акунин».
Для того, чтобы придать роману большую достоверность, автор много времени провел в Севастополе, осматривая будущее место действия своего произведения и работая в архивах.
Постоянно упоминающиеся георгиевские ленточки на бескозырках являются неточностью. В Крымскую войну матросы Черноморского флота носили тёмно-зеленые бескозырки без ленточек. Бескозырки с ниспадающими лентами были введены в 1870-х годах, причем тогда же георгиевские ленточки на них получили Гвардейский экипаж, Черноморский флот (за заслуги и подвиги в Крымскую войну), Каспийская флотилия (в то время подчинённая командующему ЧФ и поэтому получившая тот же знак отличия). Кроме того, единственным кораблём с Георгиевским флагом на ЧФ был бриг «Меркурий» (к слову говоря, постоянные обращения в тексте книги к тому, что после получения Георгиевского флага «Азовом» заслуги «Беллоны» померкли — ещё одна неточность — линкор «Азов» прославился как первый русский военный корабль, отмеченный георгиевским флагом).
Часть персонажей присутствует также в предыдущем романе Брусникина «Герой иного времени».

Первая часть книги, как заверяет сам автор, «подростковая», про пушки и паруса, вторая — «взрослая». Их объединяют общий фон, «сквозные герои», и, наконец, «главный персонаж» — богиня войны Беллона.

Главный герой и рассказчик первой части — Герасим Илюхин, мальчик-юнга с фрегата «Беллона», встретивший на берегу свою первую любовь (Диану). Роман, описывающий события начала войны, затрагивает темы «романтической любви и настоящей мужской дружбы».

Вторая часть — «Чёрная» — история английского «шпиона Лекса и его обретённой любви Агриппины». Роман повествует о последних днях осады Севастополя. Сюжетная линия переплетена с судьбами героев первой части.

По мнению Вадима Нестерова (Газета.ру), «Беллона» Брусникина в чём-то напоминает пародию на «раннего» Акунина:

…налицо едва ли не весь набор фирменных фишек фандоринского цикла. Тут тебе и выросший на улице мальчишка-сирота, взятый на воспитание «особенным человеком», и засланный во время боевых действий «идейный» шпион противника, достойнейший соперник, и экзотический слуга, отдающий хозяину пожизненный долг за спасение своей жизни. Разве что не японец на сей раз, а краснокожий индеец. И даже без детектива уже не обошлось.

— Статья В. Нестерова в «Газета.ру» (от 23.01.2012)

Лиза Новикова (Известия), говоря об отсутствии в книге какой-либо интриги, в то же время, проводит определённые параллели между «Беллоной» и «Севастопольскими рассказами» Л. Н. Толстого. Описывая характер «загадочного Лекса» из второго романа, автор статьи так резюмирует «тривиальные помыслы» героя: «Ненависть к тупому, жестокому, гнусно устроенному, рабьему государству. И жалость к безответной, нелепой и неожиданно родной, до мурашек родной стране».

По утверждению самого Бориса Акунина, второй том его книги «вряд ли когда-нибудь будет экранизирован».

22 февраля 2022 г. 10:58

4.5 Белонна. Богиня войны, корабль и само проведение.

Margarita90

20 октября 2021 г. 18:41

5 Гладко вписано в бумаге, да забыли про овраги...

Правильно я сделала, что, взяв в библиотеке романы «Герой иного времени» и «Беллона», начала с «Героя…». «Беллона» не просто на порядок лучше, это… лучшее, пожалуй, что написал Чхартишвили. Уже давно ни одна книга не вызывала у меня такого взрыва эмоций.

Читать я её начала из-за морской тематики. Именно так. И, при том, что маринистика мне нравится давно, и я читала отдельно про Нахимова, к которому отношусь с огромной симпатией, тема осады Севастополя мне никак не давалась. Дома у меня есть роман М.М.Филиппова Осажденный Севастополь , но с ним я не продвинулась дальше Синопа; про Петропавловскую оборону знаю из романа Николая Задорнова Война за океан ; где-то читала про попытку высадки англо-французского десанта на Соловецких островах. В общем, общая картина войны мне известна, но…