20 февраля 2012 г. 16:38

Обидно, безумно обидно ставить одному из любимейших авторов 3 звезды, но на большее не поднимается рука.
Да, я готова принять наивность сюжетов и героев, присущие Брусникину.
Да, я готова принять некоторый отсыл к сказке, к мифологии. Это опять же характерная черта Брусникинского стиля.
Но конец... конец.... нет. Полное опустошение и разочарование. Не хочется и не можется верить в такой конец истории. И не потому, что так не бывает. А потому что скомкано, смято. Нет изящества, нет чувства, нет мастерства.
Но что же я все о плохом? Есть и положительные стороны. Безусловно - это динамичный, увлекательный сюжет, обаятельные герои в которых влюбляешься, которым сопереживаешь. А еще - это пробудившееся желание чуточку больше почитать про Крымскую войну и оборону Севастополя. Нет, ни в коем случае не подлавливать автора на несоответствиях. Все же для него Севастополь - это только фон, да и пишет он не исторический роман, а приключенческий. И пишет интересно, увлекательно, захватывающе. Просто хочется вспомнить, больше узнать, сопоставить. Спасибо автору за это желание.

Полностью согласна с тем, что после прочтения Беллоны хочется еще что то узнать о Крымской войне, Севастополе и военноначальниках, но не соглашусь с 3 звездами. На мой взгляд, полностью соответствует стилю автора и стоит в моей личной иерархии его произведений лишь чуть-чуть ниже Героя иного времени и Спаса

Наверное, меня опустил на 3 звезды Конец. На мой взгляд, чересчур наивно. "Беллона" тоже попала на 3 место после "Спаса" и "Героя". Но упала с большим отрывом от оных.
Но гораздо больше меня в данный момент интересует - а будет ли продолжение проекта Брусникин? Или снятие маски означает и окончание проекта?

Я видела в книжном магазине рекламную брошюрку о Брусникине и Борисовой, согласно ей, продолжать ни один из этих проектов Акунин не планирует

Ну что ж, в этом есть доля здравого смысла)

Определённо.

Я ждала продавца на книжном рынке, когда он принесёт мне "Дюну" со склада. И схватила на свою голову эту книгу, помня о любимом Акунине и его втором эго. Успела прочитать три страницы и утонула в разочаровании. К сожалению, пластмассово и бульварно.

И нечего было писать вторую половину Вашей рецензии. Плохие вещи надо ругать и искать в них позитивы нет смысла.

Не хотелось бы быть такой категоричной. Положительный моменты не искались, а находились. Потому и отражены в отзыве.

Почему бы людям самим не решать, что именно им писать в своей рецензии?

Вы правы, решать самим. Меня просто возмущает ситуация, которая сложилась с господином Акуниным сейчас.

Да забудьте Вы вообще, что он есть, не тратьте нервы.

Книгу я не читала..поэтому сказать оней не могу,зато о рецензии могу сказать- объективно.Не просто- гадость и всё, а аргументировано- понравилось то, не понравилось это = пэтому оценка. Это объективно и честно.

Не скомкано и не смято, а именно то что надо.
Никогда и ничего не идет по плану.
Happy end-а не будет.