4,1

Когда над лесом сгущается мрак, с ним вместе приходит страх, который парализует волю и сводит горло.
Во тьме оживает все самое ужасное, о чем боишься даже подумать. Из тьмы выходят ночные кошмары –…
Издательство: АСТ

21 апреля 2024 г. 10:59

Я читала очень мало книг Кинга и вокруг этой ходила очень долго. Всё-таки небольшой объем привлекает, так как большие брать все ещё страшно пока не распробовала нормально книги автора.

Что могу сказать. Книга явно не моя. Во-первых, мне было абсолютно не страшно. Да, ужасно потеряться в лесу, да, там очень много всего тебя подстерегает. Но меня не оставляет мысль, что если бы она, даже пройдя ту милю уже призналась себе что потерялась, нужно было сесть на попу ровно и ждать помощь. И тогда, думаю, до начала следующего дня ее бы точно уже нашли. Деток так и учат, что если нет возможности сообщить о себе, например, по громкоговорителю, то нужно стоять на месте и родители тебя найдут, а не беги куда-то их искать и тогда с родителями точно разминешься. А тут девочке почти 10 лет, должна была…

ISBN: 978-5-271-39697-7, 978-5-271-41295-0

Год издания: 2012

Переводчик Виктор Вебер
Язык Русский
Возрастные ограничения 12+
256 стр.

— Значительное место в книге отводится теме бейсбола. Главы названы иннингами (частями бейсбольного матча, от первого до девятого), пролог — «Разминка», а эпилог — «После игры».

— Бейсболист Том Гордон существует на самом деле. Примечательно, что нигде в романе не упоминается, что он — чернокожий.

— В одной из сцен Трише видятся трое «священников», двое в белом и один в черном. Первый — представитель бога, в которого верит Том Гордон, но бог этот не может помочь Трише, так как занят помощью другим (в Японии, мол, землетрясение), да и вообще интересуется в основном бейсболом, второй — бог ее отца, и он также не в силах ей помочь, так как является слабым божеством, а последний — посланник Зверя из Леса, который обещает заняться ею, но отнюдь не помочь. Это — довольно своеобразная концепция божественного для западной литературы.

— Автор допускает большие вольности в географии штата Нью-Хемпшир. На самом деле там не существует мест, где можно было бы идти несколько дней по лесу и не выйти на какую-либо дорогу или населенный пункт.

«Девочка, которая любила Тома Гордона» (англ. The Girl Who Loved Tom Gordon, 1999) — роман Стивена Кинга.
В романе этом практически нет фантастики, а те детали, что можно счесть мистическими, вполне объясняются тем, что у героини — легкое нервное расстройство, вызванное шоком и недоеданием.
Действие, как и во многих других произведениях Кинга, начинается в его родном штате Мэн, а потом переходит в штат Нью-Хэмпшир.
Стивен Кинг закончил писать произведение 1 февраля 1998 году во Флориде, городе Гонгбоут Ки.

Отправившись вместе с мамой и братом в пеший поход, девочка Триша отстала и заблудилась в лесу. Пытаясь выйти на тропу, она выбрала неверное направление и стала уходить все дальше в лес. В пути ей мерещился ее любимый бейсболист Том Гордон, разговаривая с которым, Триша коротала дорогу. А также некто гораздо менее дружелюбный…
Несколько дней спустя, оголодавшая, с воспалением легких, Триша все же вышла к людям.

21 апреля 2024 г. 10:59

11 апреля 2024 г. 22:25

4 На что способна надежда ?

Семья Триши переживает не лучшие времена. Ссоры и скандалы с братом, недопонимания. Казалось бы, совместное путешествие укрепит семейные узы и улучшит отношения.

Но стоит девочке немного отклонится от маршрута, и она понимает, что не слышит голосов мамы и брата. Не может найти тропу, с которой сошла пять минут назад.

Девятилетняя Триша заблудилась.
С маленькой бутылочкой воды и сэндвичем она осталась одна в густом лесу. Она разговаривает со своим кумиром Томом Гордоном, уверенная, что он сможет её направить обратно к людям.
Вот только её не покидает ощущение, что кто-то следит за каждым её шагом.

Кинг мастерски передает атмосферу безысходности. Ведь мы уже знаем, как он это умеет.
История выживания маленького ребёнка в лесу впечатляет. И бы не поверила этому, если бы не знала реальные случаи…

Подборки