Рецензии на книгу «Карты России»

ISBN: 978-5-9268-1664-5
Год издания: 2014
Издательство: Речь

Россия - самая большая страна на земном шаре. И каждый ее регион уникален - своей историей, традициями, природными и рукотворными памятниками. Книга расскажет читателям о самых красивых и интересных достопримечательностях нашей Родины, даст возможность побывать в гостях у местных жителей и познакомиться с особенностями их быта.

Оценка perchonok:   5  /  4.8

Крутецкая неформатная во всех смыслах книга по нашей родной географии, только не скучная и унылая, как контурные карты в школе, а удивительно красивая, лаконичная, яркая и интригующая книга, потому что совершенно не знаешь, что от нее ждать. Заурядные данные типа численности населения, площади, протяженности и т.д. перемежаются с самыми интересными достопримечательностями субъектов нашей родины, такие как национальный костюм, блюдо, заповедники/заказники, флора и фауна местности, постройки человека, ископаемые и "самые-самые" в данном регионе.
Эта книга - просто кладезь информации для путешественника по стране, в ней собрано столько удивительного и необычного, что хочется отправиться в путь немедленно.
Закрыв последнюю страницу, я в очередной раз подумала, какая же разнообразная у нас страна и что есть у нас все - от субтропиков до ледников, от угля до алмазов, от татар до эвенков, от церквей до дацанов, такое большое разнообразие, что нам не надо даже выезжать за пределы страны, чтобы что-то увидеть будь то вулкан, гейзер и редкий вид растений. У нас есть всё!

Оценка DALopa:  5

Данное шикарное, потрясающее, уникальное, познавательное издание не является картой России в прямом смысле, как это можно ожидать, опираясь на название. От карт там разве только то, что каждая глава – это обзор какой-либо региона страны. Но не обычный скучный обзор, как это бывает, а обзор прелюбопытнейших достопримечательностей данного региона. Но не в плане простого перечня, а идет изображение и рядом надпись буквально в нескольких словах. Помимо этого указаны и такие данные, как часовой пояс, население, нахождение на карте и даже знаменитые люди, которые родились в упомянутом субъекте РФ.
Другими словами, это нечто совершенно удивительное.
Прочитав данную книгу, вы обнаружите, что даже наполовину не догадывались, сколько удивительного, оказывается, у нас есть в стране.