4,4

Когда нескольких видных ученых попросили назвать, каковы, по их мнению, три величайших физика всех времён, мнения разделились, но ни один не забыл Максвелла.
И действительно, трудно переоценить…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

9 ноября 2019 г. 14:23

3 «-Это песок красный. Этот камень синий. Но откуда мы знаем, что он синий?»

«— Вот тот, черноволосый, — это Джеймс Клерк Максвелл, из Клерков. — Он никогда не пробовал вина! — Он ездит в третьем классе — любит жесткие сиденья. — Не надевает крахмальных рубашек. — А вы послушайте его мрачные шутки! — У него вид, как будто он боится что-нибудь сломать. — Он говорит загадками. — Он делает открытия даже в полоскательнице для пальцев! — Он будущий великий шотландский физик.»

Джеймс Клерк Максвелл Главное, на что следует обратить внимание при чтении данной книги, так это на своеобразное «крышевание» науки во времена Максвелла. Каждый университет был отдельной вотчиной с подчинением своему отдельному куратору и о никакой общности научных деятелей, бьющихся за единое дело в интересах науки, не могло быть и речи. И сюда следует добавить еще и разделения по…

Год издания: 1976

Твёрдый переплёт, формат 84х108/32.
Тираж 100 000.
336 стр. + 16 листов ч/б илл.

9 ноября 2019 г. 14:23

3 «-Это песок красный. Этот камень синий. Но откуда мы знаем, что он синий?»

8 октября 2008 г. 20:21

Удивительно, как автор смог описать так подробно всю жизнь Максвелла, начиная с рождения и до дня смерти. Судя по благодарностям автора тем, кто ему помогал, давал доступ к рукописям в библиотеках, к рисункам того времени, работу он проделал огромную. Особенный упор в книге сделан, естественно, на научную работу Максвелла, описаны его первые научные статьи, как он еще в школе придумал способ для рисования правильных овалов. В книге часто цитируется переписка Максвелла с друзьями и родственниками. Чтобы понять в какой семье жил Максвелл, кратко описывается биография его отца. Подробно рассказывается про научные интересы Максвелла, его приоритеты в разные годы, но особенно автор выделяет его работы по электродинамике и оптике.

В. Карцев “Максвелл”