17 июня 2022 г. 19:32

5 Это было всё: это было ничем: этого было более чем достаточно. Славно.

Вау... просто вау. Я такого в своей жизни, честно сказать, ещё не читала. Книга безумно противоречивая, она строится на контрастах, ты одновременно ничего не понимаешь и наоборот проникаешься к каждому персонажу. Ты будто ходишь по музеям и картинным галереям Италии и чувствуешь всю историю на себе.
Тут даже нельзя однозначно сказать, нравится книга или нет. Она разбивает все устойчивые понятия о мужском и женском, плохом и хорошем, красивом и уродливом, сексуальном и отвратительном. Ты читаешь и не можешь понять, сон это или реальность.
Определённо, одна из лучших и необычных книг современности. Каждый, кто прочитает, узнает, что такое литературная эстетика.
Поэтому подытожу рецензию цитатой.
Это было всё: это было ничем: этого было более чем достаточно. Славно.

18 августа 2021 г. 13:17

1 ?????

Сразу бросается в глаза, что прямая речь, диалоги не обозначаются, а едет сплошной текст (не знаю как называется такой стиль написания) не сразу понятно, где, кто, что говорит. Было очень не привычно и не приятно даже, плюс к этом еще очень быстро и не понятно перескакивали события с текущим в прошлое. Сама история, еще больше не понятная главные герои девочка и ее мама где пол книги у них конфликт(девочка в подростковом возрасте).2 половина книги рассказывается про художника который нарисовал любимую картину мамы этой девочки .Честно признаться я не чего не поняла, это была самая скучна и неинтересная книга за этот год.

Lanafly

Влюблённая в книги

2 апреля 2020 г. 02:04

4.5 Краски уходят в вечность...

Нет, никто даже понятия не имеет, кто мы, или кем мы были, да и мы сами этого не знаем - разве только в сверкающие мгновения внезапной откровенности с незнакомцами или кивка молчаливого понимания между друзьями.

Али Смит всегда казалось мне странным автором. По крайне мере, весьма и весьма своеобразным, со своей изюминкой и харизмой. Открывая её книги, уже предсказуемо следует ожидать чего-то необычного, смелого, новаторского... а временами и не совсем понятного. Как писать рецензии на то, в чем сам разобрался по наитию или разобрался вполне себе хорошо, но вот незадача - передать это знание другому, кроме как на пальцах невозможно? Я и не пыталась, честно говоря, оставляя только себе неразбавленное обсуждениями концентрированное восприятие её книг. Но данный загадочный роман, которого…

unintended_mmm

22 апреля 2020 г. 21:01

Я довго думала, яким одним словом описати цю книгу. І, зрештою, знайшла його. ⠀ Дивовижна. Від першої до останньої сторінки вона – дивовижна. І все в ній – мистецтво: сам сюжет, мова, композиційні особливості, навіть оформлення та якість видання. ⠀ Це історія про двох дівчат, які на перший погляд мають не так багато спільного: одна – італійка, художниця доби Відродження, яка, заради мрії бути мисткинею, майже все своє життя прикидається хлопцем Франческо; інша – Джорджі, підліток, англійка в сучасному світі, яка тяжко переживає втрату матері. Але зв'язок є: він у мистецтві, він у втраті матері, він у палаццо, в якому немає місця нудьзі - Скіфаноя, що в місті Феррара. Він, зрештою, такий сильний, що Франческо опиняється біля Джорджі в якості духа. ⠀ Мені завжди імпонували книжки, в яких…