alexvvs

29 июня 2019 г. 17:28

Книга построена на воспоминаниях тех людей, которые лично знали Сталина. В данной книге Иосиф Виссарионович предстаёт сильным и волевым человеком, ответственным перед своим народом. Можно сколько угодно ругать Сталина, говорить, что он самый кровавый тиран в нашей истории, но именно при нём образование и медицина стали бесплатными и всеобщими, получило бурное развитие тяжёлая промышленность, появились такие отрасли как, машиностроение, станкостроение, авиастроение. При Сталине страна победила в самой кровопролитной войне и смогла восстановиться за короткое время. Сегодня, телевидение и кинематограф внедряют в массовое сознание отрицательный образ Сталина и даже пытаются поставить знак равенства между Гитлером и Сталиным, так что книга Николая Старикова - это как глоток свежего воздуха.

8 января 2019 г. 13:30

5 О работе автора

Обстоятельная, фундаментальная работа! Основанная на фактах и высказываниях о СталинеИВ людьми знавшими его близко и его соратниками! Написана простым, доступным языком,для массового читателя!Только малый тираж издания! Доп. тираж2000т. экз. В то время , как книжка В. Суворова/Резун/ Ледокол , где сплошная фальсификация, выпущена тиражом более 10. 000 экз.

21 января 2018 г. 08:59

Это, конечно, не объективный анализ и не серьёзное исследование, а не аргументированная апологетика. У автора есть точка зрения, и под неё подбираются факты. Всё упрощено до примитивной модели - Сталин - хороший, добрый, "нормальный". Одна из самых неинтересных книг Старикова.

22 апреля 2016 г. 19:07

0.5

Это финиш,друзья... Во-первых,начнем с автора.Что же выдает нам википедия?Никола́й Ви́кторович Ста́риков (род. 23 августа 1970, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский общественный и политический деятель, писатель, блогер, публицист, политолог, автор ряда книг по новой и новейшей истории, геополитике, а также экономике, насыщенных по мнению специалистов «спорными выводами» и «абсурдными трактовками» В 1992 году окончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (диплом инженера-экономиста химической промышленности).То есть человек без исторического образования,инженер-экономист в 44 года пишет такую книгу!?Что ж интересно.. Во-вторых,сказать,что я испытал шок и возмущение,после прочтения этой книги-не сказать ничего.Это книга абсурд,фальсификация и…

18 ноября 2015 г. 19:45

У автора неплохой стиль, правда, от некоторых его метафор не знаешь даже смеяться или плакать). До этого ничего не читал у Старикова, потому что отпугивала его излишняя медийность, а также видное невооруженным взглядом вихляние согласно политическому курсу. Думаю, если вскоре поступит команда ругать Сталина - выйдет новая книжка, где взгляды будут подкорректированы. До уровня столь ругаемого на страницах книги Резуна-Суворова (по стилю и созданию драматического эффекта) пока не дотягивает, хотя, как я уже говорил, лучше многих собратьев.

10 апреля 2015 г. 09:44

Сталина на вас нет! тролли в интернетах

Есть официальная историография, та, которая была удобно кому-то когда и кто-то решил, что эта история более правдивая, чем какая-то другая. Именно та, "какая-то другая", раскрывается в книге Николая Старикова "Сталин. Вспоминаем вместе". Мифотворчество с подачи Хрущева просочилось везде и всюду, оно нарастало как снежный ком и, помнится, я, когда отец предложил прочитать одну книгу про Сталина, ответил отказом. "У меня есть просто мнение об этом человеке уже, не хочу менять". Пришло время, и мнение придется изменить.

Итак, чего вы не найдете в книге. Расстрельных историй 37го. Прятки Сталина на даче после нападения Гитлера на СССР. Прославление хорошего запада в пику не очень хорошему Советскому Союзу (на фоне уж очень плохой Германии). Историй…

alisenok93

17 сентября 2014 г. 15:26

Я не часто читаю исторические произведения. Но я люблю биографии. Пусть это не биография, но это воспоминание о Сталине. А так как я об этой личности не сложила определенного мнения, то решила взяться за книгу. И что ж в итоге... Скажу одно, я зауважала Сталина. Пусть о его личности идут много споров, но одно я определила для себя точно - Сталин был великим человеком. Мне понравилась книга. Много нового и интересного узнала о Сталине. Причем с разных сторон.

8/10

Прочитано в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн 2014''

1 декабря 2013 г. 17:53

Книга Николая Старикова "Сталин. Вспоминаем вместе" это попытка стереть клише в умах людей, настроенных резко негативно в отношении сталинского этапа отечественной истории. Само собой большинство негативно его оценивающих толком и не знакомы с историческими источниками того периода, более того в большинстве случаев и знание исторического периода воспроизводится в оных умах весьма размыто. Мнение обычно формируют средства массовой информации, фильмы, зачастую американские... Книга Старикова, в первую очередь, направлена на то, чтобы читатель, познакомившись с ней, попытался начать переосмысление исторической действительности. Ведь как ни крути, а незнание истории является существенным недостатком зрелого ума. К тому же когда ее всяко затуманивают или "штрихуют" в своих интересах... Учимся…

11 июля 2013 г. 22:51

Книга о Сталине в положительном ключе. Впринципе слушать довольно интересно, правда к концу количество ссылок на иные произведения Николая Старикова начинают утомлять.