3,9

Философский смысл произведения в том, что «каса маре» — это не просто парадная комната молдавского дома, а своеобразная формула жизни молдаванина. Он не может не строить свою «каса маре», потому что…

EllenckaMel

24 августа 2021 г. 07:18

Небольшая пьеса про любовь. Живет в селе вдова, уже очень долго одна и не старая женщина. И вот захотелось и ей праздника. Как-то убрала праздничную комнату - Каса Маре и пригласила гостей. Да многие осуждать её стали. А влюбился в неё мужчина младше - то и вовсе обвинили и не все приняли. Сын солдат отказался общаться. И зависть окружала и бесконечное обсуждение. И решила она расстаться и отдать свой праздник, свою Каса Маре сыну.

Ион Друцэ «Каса Маре».
1961

Спектакль Центрального театра Российской Армии.
Режиссер – Борис Львов-Анохин.

От автора — Ион Друцэ
В роли Василуцы – Любовь Добржанская.
В остальных ролях: Борис Петелин, Мария Скуратова, Рафаил Ракитин, Владимир Ратомский, Александра Харламова, Иван Рябинин, Андрей Петров, Генриетта Островская, Ираида Солдатова, Раиса Савельева, Нина Сазонова, Софья Терентьева.
Текст читает – автор.

EllenckaMel