21 марта 2023 г. 15:34

2 "Эмоциональная картинка в начале брака не так важна, как картина в конце, спустя многие годы совместной жизни."

"Законный брак" это продолжение нашумевшего романа Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить". Весной 2006 года пара (Элизабет и Филиппе) возвращаются в США. Прямо в аэропорту Далласа спутник Элизабет был задержан. Представитель таможни разъяснил Фелипе, что он может вновь въехать в страну только в том случае, если женится на своей американской подруге. Весь следующий год Элизабет пытается понять что такое брак и зачем люди женятся.

Когда я начинала ее читать, то была в предвкушении продолжения уже ИХ ИСТОРИИ. Но к моему сожалению там всего несколько глав о них. Прежде чем связать себя узами брака, Элизабет стала читать всевозможные книги, статьи, проходить тесты, связанные с замужеством и делилась этой информацией с читателем.

Интерес к этой книге подогревался тем, что я сама вот-вот стану…

6 февраля 2023 г. 17:50

Подробнейшее исследование того, что такое брак! Что люди в разных уголках в разные времена вкладывали в это понятие. Что ждали от семейных уз. Интереснейший культурный и психологический экскурс. Но... В первой книге хотелось следовать за героиней, сопереживать ей; плакать с ней и радоваться такой судьбоносной встрече с Фелипе.

Наверное, подсознательно я ожидала, что во второй тоже будет некий саспенс. Выдержат ли? Не разругаются ли? Но вся книга в этом плане комнатной температуры. Возможно, так оно и лучше. Просто очень уж далеко от первого романа. Зато теперь, если понадобится интересная справка на тему брака, я знаю, на какой странице искать.

11 января 2023 г. 18:00

4 Изматывающая рефлексия о замужестве

Это продолжение романа Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби».

Власти США запрещают ее возлюбленному въезд в штаты. Единственный способ преодолеть запрет - это пожениться. Но у обоих за плечами крайне негативный опыт брака и еще более негативный опыт развода. Поэтому 10 месяцев, которые Элизабет с возлюбленным ждут решения об американской визе и путешествуют по Азии, она пишет книгу, где пытается осмыслить, нужно ли ей замуж, хочет ли она замуж и что это вообще такое - «замуж».

Всю книгу Гилберт пытается понять, зачем люди женятся. Про мужчин все понятно: исследования показали, что женатые мужчины живут дольше, зарабатывают больше, чувствуют себя лучше, чем неженатые. А вот про женщин - возникают вопросики: жизнь у замужних женщин намного сложнее и короче, чем у незамужних.

Главная мысль,…

15 марта 2022 г. 08:13

3 Выходить или не выходить замуж, вот в чем вопрос..

Выходить или не выходить замуж, вот в чем вопрос.. На этот вопрос пытается ответить Елизабет Гилберт в своей книге "Законный брак", это продолжение "Есть, молиться, любить".

Я думала, что в этом романе все будет так же как и в первом, но я ошибалась.. Это чистая ФИЛОСОФИЯ БРАКА! Елизабет дотошно исследовала эту тему. Она рассказывает как люди в Азии и в Америке живут в браке, сравнивает и делает выводы для себя..

Здесь нет диалогов, мало рассказывается о ней и ее избраннике, все крутится и вертится вокруг одной задачи "брак"! Может надо эту книгу читать перед замужеством?! Чтобы понять "А надо ли тебе оно вообще?" Мне было интереснее читать про ее семью, чем философию о браке.

Она читала, думала и говорила о браке, и все это вылилось в роман.. И кстати, чень странно читать о ее любви к…

15 марта 2022 г. 12:30

Почему я думала, что начинаю читать художественный роман? Хм, в итоге несколько вечеров провела с практически научной работой на тему брака. Гилберт подошла к вопросу серьезно: изучила традиции разных стран, не забыла сравнить с животным миром, провела анализ предрассудков и предубеждений. В итоге и сторонники, и противники официального брака найдут в этой книге что-то свое. Интересно проследить эволюцию представлений Западного мира и сделать вывод, что печать в паспорте, все-таки, что-то да значит.

30 сентября 2021 г. 16:57

3 До свадьбы заживет

“Законный брак” - продолжение мирового бестселлера Гилберт “Есть, молиться, любить”, которое само по себе бестселлером не стало, и в принципе понятно, почему. Если первая книга в большинстве своем основывалась на собственном опыте автора, что было интересно, то тут автор постоянно цитировала различных специалистов, пытаясь найти ответ на вопрос “Нужен ли законный брак современному человеку”. В основном, конечно, нужен ли он женщине.

При чем сама постановка вопроса в ее случае бессмысленна, потому что жениха Лиз Фелипе депортировали из США и, чтобы вернуться, ему необходимо было заключить законный брак с ней. Вот как бы и ответ на вопрос. В их случае и выбора-то не было.

Я даже не поняла, о чем и с кем Гилберт спорила. Кому-то брак нужен, кому-то не нужен, кому-то нужен конкретно с кем-то,…

TheTanechka

Просто нравится читать!

10 августа 2021 г. 10:37

3 Размышления о браке, подкреплённые интересными фактами

Хотя книга и начинается с событий, продолжающий действия знаменитого романа "Есть, молиться, любить" (одна из моих самых любимых книг!), её сложно назвать её продолжением. Это скорее даже другой жанр. Здесь нет приключений, активной сюжетной линии, разных героев.

Есть всё та же Лиз и её потрясающе глубокие и жизненные размышления. В процессе чтения удивляешься, как автор могла попасть в точку и высказать вопросы и мысли, которые терзают тебя саму, и миллионы других женщин...

maria_bee

13 марта 2021 г. 17:18

4 Как быть счастливым в "Законном браке", ...если это возможно.

Читаю «Законный брак» Элизабет Гилберт и делаю открытия на каждой странице, если не сказать в каждой строчке. Для меня лично абсолютно не актуальная тема - супружества, но думаю подобная информация полезна и пригодится в любом случае.

Читать книгу рекомендую всем и в особенности девушкам/женщинам, собирающимся связать себя брачными узами. Не покупайтесь на приторно-романтическую обложку книги, это – не любовный роман и даже не совсем художественная литература, это – довольно серьёзные исследования на предмет института брака.

История возникновения, эволюция брака на разных этапах исторического развития общества, отношение к брачному союзу по признаку религиозной, национальной принадлежности и даже политической системы и прочие факторы, влияющие на формирование и характерные особенности…

16 марта 2021 г. 23:31

3 Чего-то не хватило.

Поскольку первая книга мне очень понравилась, возможно мои ожидания от этой книги были завышены. Автор разбирается в теме брака и показывает свою точку зрения на этот счет. Иногда мне становилось скучно и я теряла нить повествования, но в целом на один раз можно почитать, узнать разные мнения людей о браке, кто как к нему относится и для чего он вообще.