Рецензии на книгу «Король сделки»

ISBN: 978-5-17-083701-4
Год издания: 2014
Серия: Бестселлеры Джона Гришэма

Государственный защитник...
Рутинная, не слишком хорошо оплачиваемая работа, которую приходится выполнять едва ли не каждому начинающему юристу. Работа, которая не сулит Клею Картеру ничего интересного...
Пока он не возьмется за дело парня, совершившего убийство, казалось бы, без всякой причины.
Пока не поймет, что за банальным делом стоит дело настоящее. Дело трудное, опасное, сулящее не просто большие — огромные деньги. Дело, которое может стать началом блестящей карьеры — если рискнуть всем и пойти ва-банк.

Оценка hitcher:   4  /  4.0

Как всегда у Джона - ты кто? да я так хрен с горы - мелкий адвокат - государственный защитник - неудачник! О о о о - неудачник? ты нам подходишь - нам нужен такой - раздать 50млн баксов шести человекам и за это мы заплатим тебе 15млн. Нет нет я не могу, я не уверен, почему я - я же никчемная какашка - меня и девушка бросила. Так! не ной - вот тебе пара миллионов, сними роскошный офис - найми себе людей. План такой - ты за этот год должен заработать себе 100млн - купить дом - самолет - яхту для папки - триста раз слетать на острова отдохнуть - суперпуперкрасотку подцепить (ладно ладно подкупить) - стать королем. Бл...! Каким королем? я же какашка. Нет нет ты не какашка - ты Король. Король сделки!

Оценка porzellan_maria:  4

Книгу я эту читаю второй раз. Первый раз был на английском. Почти 10 лет назад, что не помешало мне при чтении сейчас сделать вывод, что редактура у текста была минимальной, а переводчик слегка творчески подошел к самому переводу. Меня это расстроило настолько, что я думала уже не дочитывать, но как показал финал - Гришэм не зря ест хлеб. Я не угадала, как закончится книга - моя догадка совпала примерно на треть с общим направлением сюжета, но не это главное.
Главная причина для чтения - Гришем знает, о чем пишет. Если вам интересно, как выглядит изнанка блестящей жизни модных адвокатов в США в сочетании с реалиями реалистичного триллера, то вам стоит ее прочесть.
А для характеристики главного героя можно вспомнить цитату из фильма "Адвокат дьявола": "гордыня - мой любимый грех".

Оценка Jale:  4

Отвращение, доходящее до тошноты - вот, что вызвала эта безудержная погоня за деньгами. Думаю, этого автор и добивался. И закономерный крах - финансовый, физический и моральный. Правда, в качестве утешительного приза к герою вернулась любимая женщина, да и друзья поддержали.

Оценка latekelem:  2

Recently I've read a few Grisham's books in a row, and I have to conclude that he is not the same anymore. He has lost the steam. Exploits the same ideas in different books. Or, maybe I should micromanages plots and looks at various angles of the same idea in different books.

This one is very weak.

Оценка dirrty:  4

А интересно пишет товарищ Гришэм. Давно уже к нему присматривалась, правда, начать хотела с других книг, но эта попалась в магазине за совсем небольшие деньги, устоять не смогла.

Нет в книге ни закрученного сюжета, ни тайн или загадок, но читалась она очень легко, без всякого напряга. Концовка не очень, но хэппи-энд бы и не вписался. В общем, на этом знакомство с этим автором не заканчиваю, тем более, что по его книгам неплохих фильмов наснимали. И вообще, люблю я книги про умных, образованых и ушлых адвокатов, которые крутят судебную систему США, как им будет удобно.

Оценка YuryGovorushko:  4

Отличная иллюстрация того, как из воздуха надуваются и лопаются состояния-мыльные пузыри. Жаль главного героя: судьба ненадолго вознесла его наверх, чтобы затем пребольно шмякнуть об землю. Чем выше поднялся, тем больнее падать. Но одно из моих любимых изречений звучит так: лучше иногда падать, чем никогда не летать.