4,3

Цикл: Человеческая комедия, книга №27

7 сентября 2023 г. 14:41

Один из самых любимых романов Бальзака времен моей школы. Я все хорошо помнила, даже последнюю удивленную фразу Поля, когда он прочитал письмо Де Марсе на корабле. Но каково было мое удивление, перечитав роман много лет спустя, что все теперь видится мне совсем в другом свете.

Уже не так мне интересны наставления матери дочери перед свадьбой. Я с удовольствием перечитывала красоту комбинации старого нотариуса. Но вот концовку я помнила совсем другой! Мне казалось, что все-таки имущество Поля осталось защищено и нотариус его спас. Но одно я теперь вынесла из того, что перечитала: от глупости не спасет даже нотариус. А еще, наверное, не так то уж и невиновен Поль в своем состоянии текущем: все-таки только тратить имущество родителей, но не зарабатывать ничего - тут любой разорится. Образ…

Форма: повесть

Оригинальное название: Le Contrat de mariage

Перевод: Валентин Дмитриев

Язык: Русский (в оригинале Французский)

7 сентября 2023 г. 14:41

19 февраля 2022 г. 00:29

5 Люди с твердым характером не знают ни ревности, ни страха: ведь ревность — это сомнение, а страх — малодушие.

Бальзак  тонко раскрывает обратную сторону монеты 19 века; он прям выворачивает все наизнанку и показывает грязь и пошлость высшего света. Напыщенность, лицемерие, высокомерие, тщеславие - все это скрывается в душах высшей знати. Несомненно, 19 век  - рассвет культуры и искусства,но не стоит превозносить его как самый великий и благородный, ибо там хватает коварства и притворства.
Повесть закончились так, как она и должна закончиться, не было ощущения обрыва, ибо все и так стало ясно от письма Анри.
Вот касательно Анри де Марсе, то с радостью бы прочитал повесть или роман в  лице главного персонажа, ибо он очень интересный персонаж.
Ну, а Поль, всего-навсего Поль, в какой-то степени жаль его было, но в начале повести Анри его предупредил об исходе его затеи.

Подборки