Британская промышленная революция в глобальной картине мира

Роберт К. Аллен

4,6

Почему промышленная революция произошла в XVIII веке именно в Ве­ликобритании, а не в другой стране Европы или Азии? Роберт Аллен убедительно демонстрирует в своей новой книге, что британская…
Издательство: Издательство Института Гайдара

gross0310

Заметки на полях

11 сентября 2022 г. 17:23

Получил удовольствие от чтения этой книги. Аллен доступно и убедительно (с цифрами) рассказывает о причинах промышленной революции и почему она могла произойти именно в Британии, а не в странах континентальной Европы (Франции или Голландии). Тезисы у Аллена не новы - про высокие зарплаты и доступность угля в Англии - мы уже читали. Несмотря на это, читать Аллена легко и занимательно. Вторая часть книги посвящена истории трех главных изобретений промышленной революции - паровой машины, хлопкопрядильной машины и выплавке чугуна на коксе. Автор слегка пикирует с Мокиром. Эта часть не менее интересна чем первая. Получил удовольствие от чтения - поэтому заслуженная пятерка.

Благодарности

стр. 9

Британская промышленная революция в глобальной картине мира, монография

Перевод: Автономова Наталья Владимировна

Список рисунков

стр. 438

ISBN: 978-5-93255-382-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60х90/16 (145х215 мм)

Перевод с английского Н. В. Автономовой
Научая редакция перевода В. С. Автономов

gross0310

Заметки на полях

11 сентября 2022 г. 17:23

red_star

10 декабря 2018 г. 07:18

5 Rule Britannia! rule the waves!

Не побоюсь этого слова – программный труд Роберта Аллена. Доставляет интеллектуальное удовольствие, когда закоренелый материалист топчет разнообразные идеалистические представления о том, как мы вырвались из мальтузианской ловушки – и в первую очередь оттаптывается по той самой «научной культуре», которая и меня недавно несколько раздразила в «Почему Европа?» .

В манере, очень напоминающей «От фермы к фабрике» , со множеством таблиц, графиков и алгоритмизированных последовательностей Аллен рассказывает нам, как Британия совершила тот самый прорыв на индустриальный уровень.

Начнем чуть-чуть издалека (и да простят меня читатели, к подобным аналогиям я буду прибегать часто). Если верить современным научно-популярным изданиям по эволюционной биологии, то многоклеточная жизнь на Земле…