4,2

В эту книгу вошли лучшие сказки "Тысячи и одной ночи" - известного на весь мир собрания сказок Шахразады. Они пронизаны тонкой мудростью и очарованием, присущими культурной традиции мусульманского…
Серия: Лучшие сказки мира
Издательство: Ранок

25 марта 2024 г. 22:43

4 «Тысяча и одна ночь»: чтение длиной в зиму

Вот и подошел к концу сборник арабских сказок, выбранный для традиционного зимнего чтения и начатый еще в ноябре.

Раз в неделю я заглядывала в него, и Шахерезада снова и снова принималась за свое: «Дошло до меня, о счастливый царь...» — а дальше очередная история.

И да, историй меньше, чем ночей, 1001 ночь — это не 1001 сказка, поскольку на самом интересном месте рассказчица прерывает повествование, и оно растягивается, разделяясь на несколько порций.

Я то читала тексты, то слушала аудиокнигу в великолепной озвучке Клюквина — ведь изначально сказки предназначались именно для слушания. Обязательно стоит попробовать их на слух!

А еще рассматривала иллюстрации, заглядывала в Википедию и видео по теме, а на посткроссинге рассылала открытки из набора «Тысяча и одна ночь», пока не осталась одна…

ISBN: 978-966-08-2864-3

Год издания: 2009

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x108/16 (170х260 мм)

Кураторы

25 марта 2024 г. 22:43

4 «Тысяча и одна ночь»: чтение длиной в зиму

Alek_sibirus

14 августа 2023 г. 01:46

3 1000 и 1 ночь

Книга структурой напоминает принцип матрёшки, где в основном рассказе находятся другие рассказы, а в них персонажи ведут свои рассказы (сказки в сказках и со стихами). В них рассматривается средневековая культура мусульман ближнего востока, Африки и Азии.

Есть забавные истории и не забавные, любовные и интимные. Возрастной ценз -18/18+.

Какие-то легко читаются, какие-то совсем не читаются. Не все сказки нравственно подходят для детей и не только, например Али-Баба и 40 разбойников или Синдбад-мореход (из запоминающихся). Какие-то сразу же забылись.

После диснеевского мультфильма «Аладдин» рассказ про «Ала ад-дина и волшебный светильник» показался весьма пресным и непонятным с самого начала: «Говорят, о счастливый царь, будто был в одном городе из городов Китая портной, живший в бедности, и…

Подборки