4,2

Предлагаемое вниманию читателя издание являет собой истинный образец единства прекрасной переводческой работы члена-корреспондента РАН, доктора педагогических наук В.Г.Маранцмана и великолепных…
Издательство: Амфора

11 марта 2024 г. 20:03

Это произведение занимает особое место в книжном мире. Воспринимать его современному человеку непросто, но Данте Алигьери создал нечто столь великолепное и масштабное, что можно и потерпеть, я считаю) тем более что поэтика языка быстро берет в плен и приходит понимание всех заложенных автором эмоций. После «Ада» мурашки по коже бегут))

Дальше захватывает так, что слушаешь на одном дыхании. Забываешь, что это такая старинная классика, многое начинает казаться вполне современным. В этом магия Данте, утверждают филологи)) Единственное, что немного мешало впечатлению, это звуковые эффекты. А так вполне достойная начитка.

Читайте Данте! Или слушайте! Но не проходите мимо. «Божественная комедия»- божественна!

Божественная комедия, поэма

Перевод: Михаил Лозинский

В данном издании опубликована часть "Ад".

ISBN: 978-5-367-02929-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, суперобложка, 256 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x100/8 (245x340 мм)

Данте Алигьери «Божественная комедия»

11 марта 2024 г. 20:03

19 марта 2024 г. 09:46

4 Спойлер Путь от ужаса до скуки

Спорить с тем, что Данте крут бессмысленно.Мужик создал одно из величайших произведений за всю историю литературы, но с позиции современного читателя можно немного и понудеть.Насколько любопытен, мрачен, ужасающ "АД", на столько скучен и затянут "РАЙ", а между ними "Чистилище". По-началу мне нравилось практически всё, несмотря на то, что я не фанат поэзии. Мы пробирались через терни АДа к свету, и тут можно было поцепляться за метафоры, но чем дальше шли по книге, тем больше я уставал от бесконечных разговоров Данте с душами. К концу каждой части начиналось действие, которое уже буксовало в начале следующей. В итоге получилось много болтовни о конкретных жизнях и мало философских размышлений о бытие в целом. Ну и концовочка меня совсем разочаровала, я надеялся хотя бы на какие-то 4…

Подборки