4,8

Книга "Солнечный конь" знакомит юного читателя с волшебным миром словацких народных сказок. Они отобраны из широкоизвестного многотомного собрания сказок П.Добшинского, которое стало подлинным…
Издательство: Детская литература. Москва

22 июля 2020 г. 09:37

Добрая, поучительная сказка, которая напоминает о добре, волшебстве и радости новогодних праздников. Сказка переносит в старую избушку, где злая мачеха услышав указ капризной и взбалмошной принцессы отправляет в лютую зиму падчерицу за подснежниками, где девушка встречает двенадцать братьев месяцев сидящих у костра. Братья ее спасают от холода и показывают, что волшебство существует. Щедро одаривают девушку, а так же наказывают мачеху и её дочь превратив в собак.

Златовласка (Чешская сказка)

стр. 3-8

Двенадцать месяцев (Словацкая сказка)

Перевод: Дмитрий Горбов

Цветок папоротника

стр. 37

Пропавший мальчик

стр. 38-42

Как волк сапоги себе заказал

стр. 43-47

Меткий стрелок

стр. 63-70

Ломай-дерево

стр. 71-86

Как черт в батраках служил

стр. 87-89

Панна и дракон

стр. 121-125

Деревянная корова

стр. 126-132

Дай бог тебе счастья, мостик

стр. 133-140

стр. 200-201

Золотая пряха

стр. 202-206

Год издания: 1975

Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х260 мм)

Жанры:  Сказки

Теги:

22 июля 2020 г. 09:37

9 июня 2019 г. 11:40

Есть сказка у братьев Гримм - "Белая змея". Как только я открыла эту книгу, то поняла, что передо мной именно эта сказка. Только вместо змеи король и его слуга съели рыбу, что более вяжется с маломальски приемлемым смыслом. И слуга не убил своего коня, чтобы отдать его мясо воронятам.

Я не совсем понимаю идею живой и мёртвой воды. На мой взгляд, живая и мёртвая вода даёт неправильное представление о смерти детям. Отрубили голову? Ничего, сейчас живой водички нальём на голову и тело, и всё срастется. Нет, нет и нет.

Если говорить о картинках, то они более-менее нормальные в этой книге. Заметно, что художник сэкономил своё время на прическе слуги. Можно было сделать по-другому, чтобы не было похоже на стружку как у Буратино.

Впечатление в целом неплохое. Но лучше выбрать другое издание.