Рецензии на книгу «Пиковый валет»

ISBN: 5-224-05072-3
Год издания: 2005
Издательство: Олма-Пресс
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №5

В Москве орудует шайка мошенников "Пиковый Валет". Они нахальны, изобретательны и уверены в своей безнаказанности. Они проворачивают чрезвычайно дерзкие аферы и бесследно исчезают с места преступления. Но за дело берется разоблачитель заговоров, мастер по тайным расследованиям, кавалер Орденов Хризантем, специалист по ведению деликатных и тайных дел Эраст Петрович Фандорин.

Оценка KontikT:   4.5  /  4.3

Понравилась книга без всяких оговорок. Если раньше к Акунину и Фандорину были какие то претензии, то теперь в этой книге никаких.
Книга без всяких убийств и жестокостей, все здесь построено на битве умов- кто кого обыграет.
В этой книге у Фандорина появляется помощник Анисий Тюльпанов и повествование ведется от его лица частично. Очень интересный персонаж и он добавил книге изюминки, ведь он вначале простой неуверенный в себе парень, которого судьба не балует ни материально , ни морально, ни во внешности ему не везет, ни по службе, и жизнь не сахар совсем. И вот Фандорин ему дает шанс выбраться их всего этого - у того аж прыщи, которых он так стеснялся , пропали после таких приключений к концу книги.
Но конечно главный здесь в книге Пиковый валет - невероятно талантливый аферист,… Развернуть

Оценка AceLiosko:  4

В этой книге Эраст Фандорин сталкивается с группой мошенников под названием "Пиковый валет". Схемы они проворачивают исключительно хитроумные, обводя вокруг пальца всех и каждого, но наш герой не так-то и прост.

Также здесь к Фандорину присоединяется помощник - неказистый молодой человек Анисий Тюльпанов, весь из себя довольно несчастный и неудачливый, но появление советника по особым делам меняет его жизнь к лучшему прямо-таки волшебным образом.

В "Пиковом валете" нас ждут обаятельные (и не очень) злодеи, хитроумные планы, переодевания и чуть меньше японского духа, чем мне бы хотелось, все же в "Смерть Ахиллеса" восточные ноты добавляли приятной пикантности и необычности расследованию.

Оценка kleoOS:  4

Фандорину предстоит раскрыть преступления одного очень талантливого и наглого мошенника. В повести описано довольно спокойное расследование Эраста Петровича: ни с кем не пришлось сражаться, это была больше битва умов. Для любителей Фандорина в этой повести все отлично: и стиль, и герои, и Маса с его бесконечной преданностью. Финал в некотором роде остается открытым, хотя расследование и завершено. Всегда приятно прочитать качественный детектив.

Оценка saint_hel:  4

В этой части приключений Эраста Фандорина меня особенно восхитил его новый помощник Анисий Тюльпанов. Этакий доктор Ватсон, только попроще и наверно даже посноровистее. Забавный и интересный характер, любопытно было наблюдать за ним.
В целом, как и прочие книги про Фандорина, эта написана очень хорошо, приятным стилем, но я уже начала уставать от акунинских детективов. Хотя и говорят, что Акунин задумывал эту серию, как набор разножанровых детективов, для меня они все очень однообразные и постепенно становятся скучными. Но хороший легкочитаемый язык и персонаж Тюльпанова примирили меня с этой частью.

Оценка DieZeit:  4

Очень приятно писать рецензии на такие книги. Все в ней прекрасно: и сюжет, и герои, и, в особенности, финал. Давно не читала ничего про Фандорина, но есть такое ощущение,что "Пиковый валет" отличается от других расследований знаменитого сыщика. На ум приходят только слова комедия, фарс, плутовской роман. И это как раз-таки и делает его таким легким и приятным. Детективная линия заслуживает отдельной похвалы - "поймай меня если сможешь", постоянно ловила себя на мысли, что болею за злодеев, а все потому, что не простые они аферисты, а очень обоятельные, да еще и на стороне справедливости.
Если хотите провести приятный вечер за увлекательным и легким романом- выбор очевиден.

Прочитано в рамках игры killwish

Оценка YliChka:  4.5

Очень скучала по полноценной истории о Фандорине. После мелких рассказов, этот очень понравился. Такое приятное возвращение. Новый герой добавил изюминки. И Эраст Петрович удивил очередной женщиной, на которую в этот раз упал его выбор. Само расследование невероятно увлекательно. Противостояние двух мужчин с незаурядными способностями, разве это может оставить равнодушным?

Оценка chiaro:  4
Скандал! Немыслимое преступление! Генерал-губернатора Долгорукого обвели вокруг пальца!

Эрасту Петровичу Фандорину поручают весьма деликатное задание: поймать шайку "Пиковый валет" и честь генерал-губернатора не запятнать. В этом деле ему помогает Анисий Тюльпанов, которого впоследствии Эраст Петрович взял к себе личным помощником, несмотря на бесчисленные недостатки Анисия:
- не хватает знания людей. Это раз.
- склонен к рефлексированию. Это два.
- недостаточно верит в свои силы. Это три.
- слабая зрительная память. Это четыре.
Сам Фандорин горько усмехается, предлагая Тюльпанову называть себя просто "шеф". Наверное, вспоминает себя молодым, когда вот так же восхищался своим непосредственным начальником (отсылаю к книге "Азазель").
Для Анисия, который Фандорина обожал и не верил, что такой большой человек заметит тюльпановское существование, жизнь разделилась на до и… Развернуть

Оценка WendyWu:  5

Очень нравится читать и слушать книги про Фандорина! Поэтому когда увидела эту аудиокнигу решила сразу послушать. А тут ещё и противник у Фандорина такой харизматичный и с фантазией, очень напомнил Остапа! И действительно, никаких смертей, только честный развод, от чего книжка слушается легко и весело. Всё-таки чудесно пишет Акунин, прям картинка сразу перед глазами!
Ну и голос рассказчика!

Оценка Espin0sa:  4.5

Здорово, что каждая последующая книга цикла не похожа на предыдущую. Эта - "оперетка", плутовской роман. С моего лица не сходила улыбка все время чтения.
Очень понравилось, что рассказчики чередовались, взгляд на историю получился не однобокий, более объемный.
Появился новый герой, трогательный, наивный и честный Анисий Тюльпанов, он чем-то Вареньку из "Азазели" напомнил, а еще про него написано с той же любовью и теплотой.
Пиковый Валет вроде и вор, но такая фантазия, такое знание психологии людей, их пороков и жажды к халявной и быстрой наживе. И слова Валета о том, как важно уметь слушать и слышать людей - это основа для успешной аферы. Ну, и еще талантливое и наглое лицедейство, умение перевоплощаться в кого угодно.
И финал логичный. Мне понравился. :)

Оценка Aedicula:  3.5

Новая, долгожданная встреча со старым знакомцем Эрастом Фандориным. Для меня, с нашей прошлой встречи, прошло чуть больше года, для Эраста Петровича, с событий предыдущей книги, прошло не мало - около 8-ми лет. Образ Фандорина терпит новую метарморфозу - теперь, из уравновешенного, вдумчивого молодого человека с седыми висками, создававшего впечатление ранней усталости от жизни, Эраст превращается в бойкого молодого мужчину, уже достаточно самоуверенного и, на мой взгляд, с новым чувством собственного превосходства, откуда и растут ноги у бед, с которыми приходится сталкиваться Эрасту по ходу расследования нового дела.

Очень понравилась композиция сюжета, помимо того, что события, происходящие с Эрастом Фандориным освещаются от лица его неожиданного помощника, курьера Анисия Тюльпанова… Развернуть

1 2 3 4 5