4,5

"Описание Украины" французского воина, инженера, математика, картографа Гийома Левассера де Боплана, в 20-е - 70-с годы XVII в. служившего двум королям - французскому и польскому, содержит…
Издательство: Древнехранилище

22 августа 2014 г. 00:27

«Описание Украины» - это труд французского военного инженера, математика и географа Гийома Левассер де Боплана, который около двадцати лет своей жизни (в середине XVII века) провел в Украине. Он пребывал на службе у Польского короля Сигизмунда III и его приемника Владислава IV, и «Описание Украины» - это, собственно, его отчёт о пребывании на этих землях.

Читая книгу, ловила себя на мысли, что почти всё это мне уже известно. Наверное, это из-за того, что она является первоисточником многих других исследований, с которыми я уже знакома (спасибо ист. факультету)). Нужно отметить, что книга не содержит фундаментальных исторических данных, здесь больше описаний общественной и бытовой жизни населения.

Очевидно, что преимущественное место Боплан отводит Запорожью и жизни казаков, их нравам,…

Читателю (А.Л. Хорошкевич) - 7
От редакции и переводчика (З.П. Борисюк, А.Л. Хорошкевич) - 118

Description d’Ukraine / Описание Украины (перевод З.П. Борисюк) - 132

Комментарии (коллектив авторов) - 373
Библиографическая бопланиана (Я. Р. Дашкевич) - 495
Владельцы, хранители и читатели «Описания Украины» Боплана в России (А. Л. Хорошкевич) - 516
Список украинских, польских, татарских, немецких и голландских слов, воспроизведенных и частично транслитерированных Бопланом (З. П. Борисюк) - 531
Географический указатель - 533
Именной указатель - 554
Список принятых сокращений - 570

ISBN: 5-93646-048-7

Год издания: 2004

Кожаный переплёт, 576 страниц.

Перевод французского издания 1660 г - З. П. Борисюк. Редакция перевода - А. Л. Хорошевич, Е. Н. Ющенко
Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект № 02-01-16129 д

22 августа 2014 г. 00:27

6 августа 2014 г. 16:22

Одразу зазначу: незважаючи на той факт, що видання російською мовою, особисто я читала укра¡нською. Сама походжу з цього краю, тому маю особливе заціклавення його історією. Боплан молодець! Не підвів. Чудово змалював те, що бачив, тим самим подарував нащадкам досить повну, узагальнену картину життя укра¡нців, а з тим і татар у середині 17 століття.

Всі ці нотатки француз-мандрівник присвячує королю польских і не тільки земель.

ПОСЛАННЯ НАЙСВІТЛІШОМУ І НАЙМОГУТНІШОМУ ВОЛОДАРЕВІ ЯНОВІ - КАЗИМИРУ 1, з ласки божої королю польському, великому князеві литовському, руському, пруському, мазовецькому, жомойтському, лівонському та ін., шведському, готському і вандальському спадковому королю.

Та й з наступного тексту бачимо, що Боплан є прихильником Польщі ''у гонорі і славі'', коли мою ойчизну…