Рецензии на книгу «Антарктида»

ISBN: 978-5-91786-138-8 , 978-5-91786-161-6
Год издания: 2013
Издательство: Фома
Серия: Настя и Никита

Антарктида — малоизученная часть нашей планеты, материк, покрытый толстым слоем льда. Здесь на полярных станциях живут смельчаки, не побоявшиеся са`мого сурового климата в мире. Фёдор Конюхов побывал в Антарктиде дважды. В этой книжке он рассказывает о том, как русская морская экспедиция во главе с капитанами Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым открыла Антарктиду, какие трудности пришлось преодолеть отважным морякам.

Оценка Salza:   4  /  4.4

Кратко и познавательно рассказано о том, как был открыт последний неизведанный материк - Антарктида. В плавание отправились два корабля, а в команду были взяты дополнительно художник, профессор и священник. Было это почти 200 лет назад. В плавании команда провела чуть больше двух лет, но материк был найден. Попутно художник делал зарисовки, учёный проводил исследования. Нарисована даже карта путешествия.
Книга понравилась. Есть сноски неизвестных слов, есть иллюстрации и сжатый рассказ.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Дополнительные действия
Оценка Nurcha:  5

Очередное восхваление замечательной серии "Настя и Никита"!
Очень интересна эта книжечка будет как детям, так и взрослым. История о том, как наши соотечественники открыли Антарктиду, с какими практически непреодолимыми трудностями они столкнулись.
Книжечка полна чудесных иллюстраций. Море полезной информации. Многие, непонятные для детей (и не только для детей ))) термины и определения очень доступно расшифрованы. Тут даже есть карты путешествий!
Ну и замечательный язык повествования от лица Фёдора Филипповича!
Рассказы про айсберги, бесконечные ледяные стены, затерянные земли, глубоководные измерения...Эх! Романтика! :)
В общем, рекомендую!

Оценка novikovamari:  4
южный полис, айсберги и русские первооткрыватели - славьтесь!

Прекрасная познавательная детская литература. Конечно, она элементарна, и предназначена для детей раннего возраста. Федор Конюхов, как истинный мореплаватель, показывает - каким образом была открыта Антарктида. Безусловно, возвышает нашу Великую Родину. Указывает на смелость капитанов кораблей «Восток» и «Мирный», а именно Беллинсгаузена и Лазарева. Не обошлось в его повести и без некоторых научных сведений, относительно истории Джеймса Кука, ледяных широт и морских исследований. Читать деткам обязательно для общего образования.

Оценка Marikk:  4

Читала книгу в рамках игры "Вокруг света"
Книжечка предназначена для детей и невелика по объему. Конюхов в увлекательной форме рассказывает об истории открытия Антарктиды и какое участие приняли в этом русские мореплаватели
Книга богато иллюстрирована, а так же содержит толкование непонятных для ребенка слов

Оценка natali_:  5
Моя мечта))

Очень классная книжечка,как ,для детей так и взрослых...
Мне очень симпатичен Федор Конюхов,считаю его большим молодцом и книги его мечтаю прочитать давно. Вообще все что связано с водой,океанами,Антарктидой,Северным полюсом,постоянной мерзлотой-моя слабость:))) Мечта моя везде там побывать))
Ноо разговор не обо мне....
В книге есть иллюстрации цветные,подробные изложения и рассказы про Антарктиду. Кто ее первый открыл,как они шли к ней и вообще незнали найдут ли...
Детям будет очень интересно. Я лично не могла оторваться)))

Оценка RittaStashek:  5

Отличная познавательная книжка, написанная прекрасным русским языком.
Мои мальчишки (5,7) слушали открыв рот.))
После истории водопровода и "Одежды мира" разительный контраст.
Я имею в виду именно восприятие, а не качество самого издания.
Буду покупать книжки о путешествиях.))