Salza

Только личное впечатление ;)

5 апреля 2019 г. 08:11

Кратко и познавательно рассказано о том, как был открыт последний неизведанный материк - Антарктида. В плавание отправились два корабля, а в команду были взяты дополнительно художник, профессор и священник. Было это почти 200 лет назад. В плавании команда провела чуть больше двух лет, но материк был найден. Попутно художник делал зарисовки, учёный проводил исследования. Нарисована даже карта путешествия. Книга понравилась. Есть сноски неизвестных слов, есть иллюстрации и сжатый рассказ.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 марта 2018 г. 11:36

Очередное восхваление замечательной серии "Настя и Никита"! Очень интересна эта книжечка будет как детям, так и взрослым. История о том, как наши соотечественники открыли Антарктиду, с какими практически непреодолимыми трудностями они столкнулись. Книжечка полна чудесных иллюстраций. Море полезной информации. Многие, непонятные для детей (и не только для детей ))) термины и определения очень доступно расшифрованы. Тут даже есть карты путешествий! Ну и замечательный язык повествования от лица Фёдора Филипповича! Рассказы про айсберги, бесконечные ледяные стены, затерянные земли, глубоководные измерения...Эх! Романтика! :) В общем, рекомендую!

novikovamari

поиска двойных смыслов

19 апреля 2018 г. 16:07

4 южный полис, айсберги и русские первооткрыватели - славьтесь!

Прекрасная познавательная детская литература. Конечно, она элементарна, и предназначена для детей раннего возраста. Федор Конюхов, как истинный мореплаватель, показывает - каким образом была открыта Антарктида. Безусловно, возвышает нашу Великую Родину. Указывает на смелость капитанов кораблей «Восток» и «Мирный», а именно Беллинсгаузена и Лазарева. Не обошлось в его повести и без некоторых научных сведений, относительно истории Джеймса Кука, ледяных широт и морских исследований. Читать деткам обязательно для общего образования.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 марта 2018 г. 14:17

Читала книгу в рамках игры "Вокруг света" Книжечка предназначена для детей и невелика по объему. Конюхов в увлекательной форме рассказывает об истории открытия Антарктиды и какое участие приняли в этом русские мореплаватели Книга богато иллюстрирована, а так же содержит толкование непонятных для ребенка слов

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

26 февраля 2017 г. 12:26

5 Моя мечта))

Очень классная книжечка,как ,для детей так и взрослых... Мне очень симпатичен Федор Конюхов,считаю его большим молодцом и книги его мечтаю прочитать давно. Вообще все что связано с водой,океанами,Антарктидой,Северным полюсом,постоянной мерзлотой-моя слабость:))) Мечта моя везде там побывать)) Ноо разговор не обо мне.... В книге есть иллюстрации цветные,подробные изложения и рассказы про Антарктиду. Кто ее первый открыл,как они шли к ней и вообще незнали найдут ли... Детям будет очень интересно. Я лично не могла оторваться)))

RittaStashek

18 февраля 2017 г. 00:55

Отличная познавательная книжка, написанная прекрасным русским языком. Мои мальчишки (5,7) слушали открыв рот.)) После истории водопровода и "Одежды мира" разительный контраст. Я имею в виду именно восприятие, а не качество самого издания. Буду покупать книжки о путешествиях.))