Мой парень - псих

Мой парень - псих 4

Когда ты отброшен на обочину жизни, когда от былого счастья и благополучия не осталось даже пепла, ты или отдаешься медленной гибели, или вступаешь в отчаянную борьбу с судьбой, жадно высматривая среди туч серебристый, для тебя одного предназначенный лучик надежды.
Пэт Пиплз - школьный учитель истории, любящий супруг, страстный футбольный болельщик... Но все это в прошлом. У него гигантская дыра в памяти, и он совершенно не понимает, как, когда и за какие прегрешения был лишен всего, чем жил и дорожил. Сейчас он - человек без настоящего. А если не совершит - вопреки любым трудностям - те поступки, что ждут от него Небеса, то останется и…
Серия: Азбука — бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Marlen92

Цветочная фея

19 февраля 2021 г. 21:07

2.5

Я смотрела фильм по этой книге несколько лет назад и все, что я помню из этого фильма - это как главные герои бегали и их подготовка к танцевальному номеру. В итоге, прочитав эту книгу, я поняла, что больше всего мне понравилось то, как описывалось то самое время их тренировок - кратко, буквально в 10 страниц вместился целый месяц. Описание этого месяца чуть ли не самое забавное во всей книге.

Главный герой пережил психологическую травму и провел в психиатрической клинике 4 года. И большую часть этого времени он просто не помнит, считая, что провел там около года. Это тяжело, не помнить и не знать что-то из своего прошлого. Но главный герой невероятный оптимист, считает, что в "его фильме" обязательно будет хэппи-энд. Только через какое-то время этот его невероятный оптимизм начинает…

Серебристый луч надежды — Мэтью Квик , роман
Перевод: Татьяна Максимова

ISBN: 978-5-389-06656-4

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 320 стр.

«В этом блестящем дебютном романе Мэтью Квик поселяет нас в уме очень странного человека и искусно рисует мир, искаженный его сумеречным сознанием, но вместе с тем удивительно милый. Перед нами трогательная и смешная история, позволяющая совершенно по-новому взглянуть на дружбу и любовь».
Фонд Эрнеста Хемингуэя

Мой парень – псих / Silver Linings Playbook
Страна: США, 2012 год.
Режиссер: Дэвид О. Расселл
В ролях: Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Джеки Уивер, Крис Такер и др.
Награды: Оскар и Золотой глобус Дженнифер Лоуренс за лучшую женскую роль

belkapunk

1 февраля 2021 г. 11:29

4 I am practicing being kind rather than being right (c)

— Я стараюсь проявлять доброту, а не доказывать, что я прав.

У Пэта Пиплса особое видение мира. Немного детское и очень прямолинейное. А еще он верит в хэппи-энды. Ведь жизнь - это что-то вроде серии кинофильмов, и у каждого свои приключения. Все начинается с неприятностей и испытаний, которые сделают из тебя лучшую версию, и потом обязательно будет счастливый конец.

Поэтому он не любит книги, где главные герои претерпев всевозможные страдания, погибают. Зачем детей в школе заставляют читать эти депрессивные истории?

"Life is hard, Pat, and children have to be told how hard life can be." "Why?" "So they will be sympathetic to others."

Пэта только выпустили из психиатрического госпиталя, и у него есть план по самосовершенствованию и по восстановлению своей физической формы. Эти усилия…

Coffeelife

10 июня 2020 г. 19:17

3.5 "Серебристый ободок у туч"

Я реалист и не могу мириться с безумными оптимистами или безумными пессимистами. А Пэт Пипплз именно безумный оптимист и это меня отталкивает. Я не высматриваю "серебристый ободок у тучи", когда уже все потеряно и не могу понять людей, которые так делают. А вот Тиффани мне понравилась, не смотря на все ее поступки. Сама даже не знаю, что меня так расположило к ней. Книга не произвела на меня никакого впечатления. Читается довольно тяжело.

27 августа 2020 г. 13:30

5 Душевная история

Книга, что называется, для уютного чтения под пледом и с горячим кофе. Не воспринимаю книги о любви, где одно сплошное "уси-пуси", видимо, Мэтью Квик точно такой же, поэтому он написал трогательную историю без ванили, которую интересно читать.

История заметно отличается от экранизации, но не в худшую и не в лучшую сторону, она просто немного другая. Главная героиня изображена более трагикомично, чем в фильме. Иногда не понимаешь её мотивацию: почему она так привязалась к нашему ГГ, хотя он откровенно её динамил. Пожалуй, это моё единственное замечание к книге, которое не испортило общее впечатление.

Даже не сомневайтесь, стоит ли читать, если вы посмотрели фильм. Однозначно стоит, подобных книг очень мало. Это не очередная литературная "стряпня" от любителей пописать.

margo24

29 апреля 2020 г. 13:49

Я очень не люблю читать о людях с психическими заболеваниями, но эта книга получилась довольно приятной. Главный герой - человек, переживший глубокую психологическую травму и несколько лет лечения в больнице, пытается вернуться к нормальной жизни, но провал в памяти длиною в 4 года мешает ему это сделать. Ведь он не помнит, что женщина ради которой он пытается стать лучше и стала причиной его проблем. Но находится другая - такая же травмированная, но готовая сделать все ради неожиданно появившейся влюбленности. Книга очень жизнеутверждающая и легкая, как большинство американских произведений и от того особой глубины в ней нет.

Lemuria

Несуразные мысли...

23 февраля 2020 г. 18:24

4.5 Спасение рядом, просто обернись

Луч надежды действительно светит из этого романа, но после прочтения почему-то грустно на душе, а в глазах стоят слёзы.

Время не лечит, лечат люди, Которых встречаешь ты на пути. Которых ты так же полюбишь, И не позволишь им позже уйти. "Время всё лечит" - это же бред, Лечит душу - другой человек! Хоть и остался от прошлого след, Всё это ты с ним потом позабудешь... "Время всё лечит" - ложь! Ты когда-нибудь поймёшь, Что всё, что было - лишь сон, Когда повстречается тот, с кем Сердце забьётся твоё в унисон... "Время всё лечит" - это неправда, Лечат сердцу любимые люди... Пройдёт ТА боль, и ТОТ человек Из прошлого больше будет не нужен. @ Анастасия Таранова

Я не знаток книг о расставаниях и депрессиях, но эту историю я почувствовала. Переживания, эмоции — всё как на ладони, герои…

1 декабря 2019 г. 16:54

«Большинство людей забывают способность замечать серебряный ободок у каждого облака, хотя для этого надо всего лишь поднять голову, ведь облака почти каждый день проплывают в небе.»

Одна из любимых современных книг. Редкий роман, где центральная любовная линия не приторная и развивающаяся по канону, а нестандартные стороны героев раскрывают и не подгоняют под сюжет. А еще у книги красивое название, которое зачем-то изменили в экранизации.

После выхода из психиатрической больницы у учителя Пэта Пиплза жизнь буквально начинается сначала - ему приходится с нуля строить отношения с окружающими, в отличие от него, помнящими Пэта прежним. Развитие персонажа Пэта идет в параллели отношения к нему - от жалости до уважения. Герои в этом произведении просто светятся усердием и силой воли, стремятся…

SherrinfordHope

28 августа 2019 г. 23:37

4.5 Я не желаю оставаться в психушке: здесь никто не верит в счастливые развязки... (c)

Неоднозначные впечатления от книги. Вначале у меня было ощущение, что я читаю «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз , настолько мысли главных героев просты и незамысловаты... Пэт Пиплз поистине психически нестабилен. Его сознание, как у ребенка - есть цель, к которой он с дотошностью мула идет, не считаясь с мнением окружающих. Он очень странный... По книге ему 34 года, в экранизации и того больше, но он будто с каждой страницей (по крайней мере до середины книги) молодеет. Какой-то наивно-глупый, истеричный мальчик с маниакальной зависимостью. В принципе, мне понравилось, как именно автору удалось это передать. О! Так же чудесны его мнения и впечатления о тлене и безысходности в классических произведениях, например Хемингуэйя.

Был бы он еще жив, я бы тотчас написал ему письмо и пригрозил…

29 августа 2019 г. 17:22

Я не смотрела экранизацию, но о существование романа я узнала именно из-за неё. И отталкиваясь от русской локализации названия, я ожидала от этой книги совершенно не этого. Я думала, что будет больше сумасшествия и тайн, больше составляющих от триллера и такого сумасшествия, как бывает в них. Здесь же больше искренности и неприкрытой наивности, свойственной больше детям. Повествовательное очень трогательное и нежное. Большую часть книги главный герой не признаётся читателю о том, с чего всё началось, так что мы можем видеть только последствия. Предельно честные последствия, на фоне которых это укрывательство того, с чего всё началось смотрится особенно вызывающе и инородно. По-хорошему инородно. Это создаёт дополнительную динамику и резонанс: ну как так, о самых сокровенных переживаниях…

24 июля 2019 г. 22:04

5 Трогательно

Очень тронула книга. Никто не затрахован от подобной болезни, но тогда по какому пути идти человеку? - тут вопрос выбора в самом себе и его колоссальные усилия при добровольном выборе непростого - когда есть цель, стимул. Немаловажно, работают ли с тобой специалисты и какие люди окружают - семья, друзья. Отличная иллюстрация ситуации. Написано прекрасно, проникаешься чувствами... И надо отдать должное искусству перевода! Боюсь смотреть фильм, много раз оставалась разочарованной экранизациями понравившихся произведений. Не факт, что и буду.