3,8

Имя Иосифа Шкловского - выдающегося советского астрофизика - хорошо известно и в Советском Союзе, и за его пределами. Однако эта книга - не научное исследование, а короткие новеллы-воспоминания. Все…
Издательство: Новости

dvh2000

11 июня 2017 г. 15:17

В книге есть любопытные исторические анекдоты про Сахарова, Герасимова, Сагана, Амбарцумяна и др. с участием автора. Но эти истории часто заканчиваются без сюжетной развязки, что допустимо для устного рассказа, но не желательно для письменного произведения. И, хотя есть интересная фактура и живость и яркость изложения на зависть хороши, сильных впечатление книга не оставляет. Ну и постоянно топтание на "еврейском вопросе" производит отталкивающее действие.

P.S. Советую почитать главу "Мой вклад в критику культа личности". Ее прочтение совпало с моим пребыванием в Грузии и свежие воспоминания описываемых в рассказе мест добавили особую живость восприятия. Но и без этого рассказ хорош.

ISBN: 5-7020-0376-4

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

dvh2000

11 июня 2017 г. 15:17

30 апреля 2017 г. 23:44

Прочитал с большим интересом. Впечатлило, что Карл Саган начал свою карьеру в научпопе с издания в США совместной книги с Шкловским. Вообще, конечно, отношение властей в СССР к учёным поражает, неудивительно, что многие, как только появилась возможность, уехали, про нынешнюю Россию и говорить не приходится.