Рецензии на книгу «Петергофский десант»

ISBN: 978-5-90418-023-9
Год издания: 2010
Издательство: Гангут
Серия: Помни войну

В книге рассказывается о трагической судьбе Петергофского десанта, подготовленного и осуществленного командованием Краснознаменного Балтийского флота в октябре 1941 года.
При написании книги использовались многочисленные архивные документы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественного флота и блокады Ленинграда.

Оценка metaloleg:   5  /  4.2
Октябрьская трагедия
Памятный знак в месте высадки десанта в парке Александрия

Я уже упоминал об этом труде историка, бывшего сотрудника ряда музеев Санкт-Петербурга, Юрия Кольцова в отзыве на Живые, пойте о нас! Всеволода Азарова и Андрея Зиначева, запрещенном труде времен застоя, изрядной букинистической редкости по современным меркам. Еще о десанте можно было прочитать в Трагедиях Финского залива Андрея Платонова, где ему отведена одна из глав. Но главный труд по десантным операциям на южном побережье Финского залива была именно эта, моментально раскупленная по выходу. Потом от "Гангута" долго требовали переиздания (я сам, помню, говорил на одной из книжной ярмарок с представителями издательства), пока в 2017 году не сделали допечатку тиража, скорее всего несколько сотен штук, потому что их раскупили… Развернуть