metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

4 июня 2019 г. 23:25

5 Октябрьская трагедия

картинка metaloleg
Памятный знак в месте высадки десанта в парке Александрия

Я уже упоминал об этом труде историка, бывшего сотрудника ряда музеев Санкт-Петербурга, Юрия Кольцова в отзыве на Живые, пойте о нас! Всеволода Азарова и Андрея Зиначева, запрещенном труде времен застоя, изрядной букинистической редкости по современным меркам. Еще о десанте можно было прочитать в Трагедиях Финского залива Андрея Платонова, где ему отведена одна из глав. Но главный труд по десантным операциям на южном побережье Финского залива была именно эта, моментально раскупленная по выходу. Потом от "Гангута" долго требовали переиздания (я сам, помню, говорил на одной из книжной ярмарок с представителями издательства), пока в 2017 году не сделали допечатку тиража, скорее всего несколько сотен штук, потому что их раскупили так же моментально, как и первый принт. Но я намекаю, что на Morkniga.ru она еще есть в продаже. В настоящий момент эта книга уже несколько устарела и вполне может быть дописана и расширена, но более полного исследования этих дней октябрьских трагедий 41-го нет до сих пор.

В начале октября 1941 года командующий Ленинградским фронтом генерал армии Г.К. Жуков приказал войскам 8-ой и 42-ой армии перейти в наступление и разбить Стрельнинско-Петергофскую группировку врага, прорвавшуюся к Финскому заливу. Это позволило бы ликвидировать блокаду наших войск на Ораниенбаумском плацдарме. В помощь стрелковым частям были направлены два морских десанта. В районе Стрельны была высажена усиленная рота 6-ой отдельной бригады морской пехоты. Второй десант численностью свыше полтысячи человек нанёс удар по гитлеровцам в Нижнем парке Петергофа. Его задача состояла в том, чтобы рассечь фашистский клин и содействовать приморским частям 8-й армии в проведении частной операции по прорыву немецкой обороны. Оба десанта были высажены в ночь на 5 октября при отвратительной организации операции. Стрельнинский десант погиб в ту же ночь, петергофский продержался тоже до утра (в советской литературе долго гуляла цифра в три дня) и тоже погиб и попал в плен практически в полном составе, единицы вышли к своим или выжили в плену. Собственно, все подробности боев в самом Петергофе в настоящий момент являются скорее отголосками советских легенд, которые запустили многие ветераны, желавшие получить свои пятнадцать минус славы, но непосредственно в десанте не участвующие, например моряки на катерах. Ну и адмиралитет во главе с Трибуцом прикрывающие чужими смертями собственную некомпетентность вплоть до 70-х годов. К концу войны выжило в плену примерно десяток человек из участников, один реально участвовавший в десанте человек "всплыл" в середине 60-х, но был вынужден рассказывать не о коротком бое, а о эпической четерехдневной битве, после которой попал в плен. Также, по-видимому, войну не пережил никто из немецких участников событий, так что о них мы можем судить лишь по кратким немецким документам, не отметившим десант как нечто сильно заслуживающее внимание. И в целом книга - это исследование о подготовке десанта на основе дошедших до нас документов, впрочем прочитанное заставляет схватиться за голову даже не зная о горьком финале.

Высадка десантников практически на линии фронта в Петергофе делала неминуемой встречу с уже занявшим оборону противником, а особенности рельефа исключали героические картины с "пирса - в бой!" В реальности, участникам десанта нужно было пройти полкилометра по мелководью со всем вооружением, что при отсутствии внезапности или поднявшейся тревоге подставляло идущие по камышам роты под огонь. Так и получилось, чуть ли не половина десанта даже не успело выбраться на берег по грубой оценке автора. Немцам же добежать до побережья понадобилось куда меньше времени. Самих разведданных с какими силами встретиться десант, не было, действенной артиллерийской поддержки оказано не было. У десанта даже не было точных карт местности, морские для этого не годились, а два экземпляра сухопутных противоречили друг другу, отмечено, что начальство задачу ставит по одной карте, а у исполнителей она другая. Набранные с кораблей и учебных отрядов комендоры, минеры, электрики, рулевые, курсанты и их преподаватели были куда более ценными кадрами, чем просто пехота, причем в условиях перманентной нехватки людей на фронте. Общевойсковой подготовки у них не было, точно также как людей, со всего тыла флота собирали оружие, в итоге по расчетам даже винтовок на всех не хватило, вооружали пистолетами. Также выдавали новые СВТ-38 и СВТ-40, которые требовали куда более бережного отношения чем неприхотливая "мосинка", но и куда большего времени на освоение, которого тоже не было. Пять штук полевых раций для десанта явно не годились по умолчанию, сохранить их от воды условий не было, отсюда полная безвестность о судьбе десантников заставлявшая слать новых и новых жертв на смерть, сначала на "гипотетическую помощь", потом просто в разведку на выяснение судеб. И вот таких мелочей при организации набралось достаточно, чтобы предполагать, что десант был обречен с самого начала. Почти 1.5 тысячи человек потерянных в пяти высадках 3 -8 октября стали совершенно бессмысленной жертвой на алтарь победы. Больно читать это все, но эта книга должна была быть написана.

В настоящий момент за прошедшие десять лет всплыли новые детали, стало больше и немецкой информации, поисковики в Петергофе находят останки погибших, сами отечественные архивы стали доступнее, так что возможно этот труд будет дополнен, или кто-то подхватит эстафету и напишет свое виденье десантов октября 1941-го. Но эта книга в любом случае останется основой наших знаний о событиях.