bukinistika

29 июля 2017 г. 15:55

Прочитала первые 50 страниц, еще где-то по 10 страниц в середине и в конце - фуу. Не могу. Это какой-то кошмар. Как будто совершенно не те авторы, что написали "Адъютанта его превосходительства". "Адъютанта" прочитала сейчас второй раз - и с таким же удовольствием, как и в первый много лет назад. Есть некоторые шероховатости стиля, неправильные словоупотребления, какие-то странные сочетания слов, но это мелочи, которые быстро забываются и остаётся в памяти только то, что книга классная. Многосерийный фильм мне не понравился, когда попробовала его посмотреть (хотя в детстве, вроде, нормально зашло, но не помню точно). Хотя здесь не совсем стандартная ситуация: не фильм снят по книге, а книга написана сценаристами фильма, очевидно, на волне успеха в прокате.

И я уже раскатала губу, что…

russischergeist

15 марта 2014 г. 19:23

Последствия наших поступков всегда так сложны, так разнообразны, что предсказание будущего и впрямь невероятно трудная задача. Джоан Роулинг "Гарри Поттер и узник Азкабана"

Возможно не все читали первую книгу серии про Павла Кольцова, но очень многие смотрели многосерийный художественный фильм "Адъютант его Превосходительства" - один из моих любимых фильм детства. Павел Кольцов - бравый и отважный офицер первой мировой войны, продолжил служение Отчизне и выбрал в отличие от своих фронтовых знакомых не белогвардейский, а красноармейский путь. Еще в первой книге его как знатока многих актуальных чинов добровольческой армии, заслали в тыл к белым и, благодаря встрече с полковником Львовым, берет к себе адъютантом Генерал Ковалевский. О таком месте службы красный контрразведчик и не мечтал.…