russischergeist

15 марта 2014 г. 19:23

Последствия наших поступков всегда так сложны, так разнообразны, что предсказание будущего и впрямь невероятно трудная задача.
Джоан Роулинг "Гарри Поттер и узник Азкабана"

Возможно не все читали первую книгу серии про Павла Кольцова, но очень многие смотрели многосерийный художественный фильм "Адъютант его Превосходительства" - один из моих любимых фильм детства. Павел Кольцов - бравый и отважный офицер первой мировой войны, продолжил служение Отчизне и выбрал в отличие от своих фронтовых знакомых не белогвардейский, а красноармейский путь. Еще в первой книге его как знатока многих актуальных чинов добровольческой армии, заслали в тыл к белым и, благодаря встрече с полковником Львовым, берет к себе адъютантом Генерал Ковалевский. О таком месте службы красный контрразведчик и не мечтал. После нескольких удачно проведенных операций Павел был на хорошем счету, но при удачном наступлении Деникинской армии на Москву и провале тыловой операции по обезвреживанию бронетанкового поезда, прибывшего в Крым на подмогу Деникину, Кольцов решается самостоятельно остановить поезд, что ему удается. Правда, он дает себя обнаружить. Его схватили и поместили в Севастопольскую крепость, объявляя, что в скором времени расстреляют после суда. Товарищи Павла по контрразведке, в том числе и его новый друг, сын полковника Львова, Юра, решаются на отчаянный шаг, каким-то образом попытаться вызволить Павла из крепости - сделать практически невозможное в тылу врага.

Произошло ли чудо? Почему Павла Кольцова не расстреляли сразу, еще в Харькове? Как узнали разведчике о судьбе бывшего адъютанта? Провалил ли он свои явки и выдал ли своих товарищей? На эти и другие вопросы я не хочу тут отвечать, предлагаю прочитать этот хороший исторический роман-продолжение.

Жалко, что по этой серии книг не сняли художественных фильмов. Очень интересные сюжеты и истории становления будущих чекистских профессионалов. Вторая книга существенно расширила горизонты повествования. В ней вы внимательно познакомитесь с Антоном Ивановичем Деникиным, бароном Врангелем, генералом Юденичем. Повествование постоянно прыгает из Севастополь в разные части страны и Европы - Харьков, Белгород, Петроград, Феодосия, Париж, Новороссийск, Москва, Киев... Параллельно с сюжетом, где присутствуют все герои первой книги Юра Львов, Фролов, Красильников, Колен, Микки, Щукин, Ковалевский, Наташа, Таня..., развиваются другие сюжетные линии настоящей и будущей борьбы контрразведок: здесь выступают новые лица романа: Хаджет Лаше, Татищев, Слащов, Дзержинский, Жданов... Я так понимаю, многие "знакомства" нам понадобятся в последующих книгах цикла.

Очень хороший роман, сюжеты правдоподобные без всяких там наставлений, автор с уважением относится ко всем личностям, представленным в книге. Мне очень понравились, например, представление и мысли Деникина (очень правдоподобно), образы Дзержинского и Наташи, сюжет романа хорошо вплетен в реальную историческую ситуацию того времени. Советую всем любителям исторических романов о России вообще и Гражданской войне в частности.

Что такое Гражданская война? Война красных и белых? Имущих и неимущих? Дворян и простолюдинов? Большевиков против всех тех, кто с помощью своих и наемных штыков хотел уничтожить завоевания Октябрьской революции? Все так, и все — не так, все приблизительно и неточно. Что же, забыли его вывести, этот универсальный и всеобщий, как закон, ответ? Нет, не забыли: пытались. Пытались прежде, пытаются сейчас и до тех пор будут пытаться, пока все, и каждый лично, не поймут, что у Гражданской войны есть одна зловещая особенность: ее невозможно объяснить одной формулировкой. У нее ровно столько объяснений, сколько было участников, потому что каждый, кому выпало жить в то время, вел свою собственную Гражданскую войну. И шла эта личная Гражданская война прежде всего с самим собой, потом — с семьей, потом — с друзьями и знакомыми, с теми, с кем вместе рос, учился, работал. Вот почему у каждого свое определение, и вот почему нет универсального и всеобъемлющего.
Борис Васильев: "Вам привет от бабы Леры"

Книга прочитана в рамках Игры "Спасатели книг" (20)