4,3

Митчелл вновь удивляет читателя. «Лужок черного лебедя» отличается от всех его романов. Эта книга наполнена аллюзиями на все значительные произведения мировой литературы и все же стоит…
Серия: От создателя "Облачного атласа". Проза Дэвида Митчелла
Издательство: Эксмо

romashka-km

14 января 2024 г. 09:51

Моя первая книга у автора, который по рассказам ценителей каждый раз пишет по-новому, а не идет по проторенной дорожке "Как написать бестселлер". Я впечатлена. Перед нами история взросления заикающегося 13-летнего мальчика. Читатель проводит с ним рядом целый год. Не могу сказать, что я вернулась в детство, но некоторые моменты было интересно переосмыслить. За Джейсона искренне переживала, его ссоры с сестрой и родителями - все это знакомо каждому. Особенно близка для меня его борьба с самим собой, как не бояться отличаться от других и обрести себя. Книга по сюжету не особо динамичная, но при этом читается на одном дыхании

Лужок черного лебедя, роман

Перевод: Татьяна Боровикова

ISBN: 978-5-699-68951-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 480 стр.
Формат: 12,5х20 см
Тираж 6 000 экз.

«Лужок черного лебедя» («Black Swan Green») был опубликован в 2006 году и вошёл в лонглист Букеровской премии.

Лауреат: 2007 г.Алекс
Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2007 г.Премия Коста (Роман)
2006 г.Перо (Общая литература)
2006 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

Кураторы

romashka-km

14 января 2024 г. 09:51

19 марта 2024 г. 12:56

3.5 «— Все будет хорошо…— Джейс, в конце концов все будет хорошо. — Что-то мне не очень хорошо. — Это потому, что еще не конец.»

Вы знаете, я до последнего думала, что мне не нравится эта книга, ее спасала только глава «Solarium».

Но прочитав последние две главы, я поменяла свое мнение. Эта книга о жизни и о проблемах, с которыми сталкивается не только ребенок, но и взрослый. И говорить о том, что ты чувствуешь нормально и правильно.

Ну и да, упоминание Порше во второй раз окончательно растопило мое сердечко и я добавила еще одну звезду этой книге️‍

Я бы даже хотела прочитать у Митчелла еще что-нибудь

Подборки