4,4

Из роскошного отеля выезжают на зиму все... кроме призраков, и самые невообразимые кошмары становятся явью. Черный, как полночь, ужас всю зиму царит в занесенном снегами, отрезанном от мира отеле. И…
Цикл: Дэнни Торранс, книга №1
Издательство: АСТ

4 марта 2024 г. 20:46

3.5 Истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх.

Книги Стивена Кинга я беру в «слепую» заранее зная, что меня ждёт.
«Сияние» я также взяла без какого-либо предубеждания, в полной уверенности, что получу великолепный слог, интригующих персонажей и завораживающий сюжет. А что может быть иначе?

Сюжет истории переплетается вокруг семьи Торрансов, которые сводят концы с концами и борятся со своим положением в обществе (а также со своими тараканами в голове в надежде ужиться вместе и сохранить семью). Как можно понять, семья находится в отчаянии, но обо всем по порядку

Глава семьи Джек Торранс – подающий надежды автор и квалифицированный преподаватель литературы. Внешне уравновешенный и законопорядчный человек, располагает к общению. Горячо любит своего сына – Дэнни и жену – Уэнди.
Внутренне очень эмоциональный, агрессивный и…

Сияние, роман

Перевод: Е. Александрова

стр. 5-476

ISBN: 978-5-17-081587-6

Год издания: 2013

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 480

В оформлении использована иллюстрация к изданию «Tears of Angels» Стивена Смоука, 1995 г., художник не установлен.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…);
Книга относится к тому же жанру «готического ужаса», что и «Падение дома Ашеров» Эдгара Аллана По и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон;
Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.
Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово "REDRUM";
Имеется российское издание 1990-х годов, в котором роман опубликован под названием "Странствующий дьявол", а также 2-х томное издание 1993-го года издательства "Полина" под названием "Свечение";
Дик Холлоран кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев;
В книге Кинга «Мизери» художник Эндрю Померой прислан издательством, чтобы сфотографировать руины отеля «Overlook»;
Краткие упоминания о «способности сиять» даются Кингом также в «Противостоянии» и «Мертвой зоне»;
Эдди Дин в «Тёмной Башне-2» упоминает, что он "смотрел фильм «Сияние»;
Во время пром-тура своей книги «Под куполом» в ноябре 2009 года Стивен Кинг сказал, что он возможно напишет продолжение «Сияния». Хотя сам роман «Сияние» был закончен им на положительной ноте, по его мнению, мысль о том, как Дэнни Торранс сумел излечиться от психологических ран, нанесённых ему отелем, является достаточно хорошим поводом для создания сиквела. Главным героем будет теперь уже сорокалетний Дэнниэл Торранс, который живёт в пригороде Нью-Йорка и работает санитаром в хосписе, где с помощью своего дара помогает безнадёжнобольным пациентам подготовться к смерти. Рабочим названием книги будет «Dr. Sleep».

Стивен Кинг написал продолжение «Сияния». Книга под названием «Доктор Сон» должна была выйти в январе, но релиз перенесли на сентябрь 2013-го. Главный герой романа — повзрослевший Дэнни Торренс, переживший ужасы отеля «Оверлук». События повлияли на психическое здоровье Дэниэла. Он живет в пригороде Нью-Йорка, работает в хосписе и, используя свои мистические способности, помогает безнадежно больным людям подготовиться к смерти. Пациенты зовут его Доктор Сон. Дэнни знакомится с 12-летней Аброй Стоун, обладающей теми же способностями, что и он сам. За девочкой охотится секта, питающаяся «сиянием» детей, и Дэниэл решает помочь Абре.

После смерти матери Кинг приобрёл большой дом в Боулдере. Первое время семейство писателя ездило по окрестностям, осматривая местные пейзажи. Однажды Стивен и его жена Табита решили отдохнуть от детей и уехали на выходные в отель «Стэнли (англ.)русск.», отдельно стоящее здание на горном перевале. Так как поездка состоялась поздней осенью, в октябре, отель был почти пуст, и портье объяснил, что зимой снегопады часто отрезают его от внешнего мира. За проживание они оплатили картой American Express — единственной платежной системой, которую принимал отель. Стив заказал напитки и пообщался с барменом по имени Грейди. Писатель проходил мимо указателя «Дороги могут быть закрыты после 1 ноября» и подумал, что это может стать канвой для истории.

Случившееся вдохновило воображение Кинга, и он по-новому смотрел и на массивные двери, гасящие любые звуки, на кроваво-красные ковровые дорожки, банкетный зал, на живую изгородь, остриженную в виде звериных фигур. Эти детали нашли своё отражение в романе. Блуждая по отелю, Стивен посчитал его фактически архетипическим местом для истории о призраках. Кинги провели в «Стэнли» всего одну ночь — в номере 217. Писателю приснилось как его трёхлетний сын бродил по коридорам, оглядываясь через плечо, широко раскрывал глаза и кричал — за ним гнался пожарный шланг. Кинг проснулся рывком и чуть не упал с кровати. Он выкурил сигарету, глядя на Скалистые горы в окно. К тому моменту у него сформировалась основа романа. Работа над книгой велась в 1974-1975 годах.

Произведение было написано «на одном дыхании». Название для романа писатель позаимствовал из песни Джона Леннона «Instant Karma!», припев которой содержал следующее: «И все мы сияем всё ярче и ярче». Автор решил не использовать дословную цитату «Мы сияем», поскольку в данном случае глагол навевает ассоциации с жаргоном афроамериканцев. На написание романа автора побудило желание исследовать тайные порывы, таящиеся в глубине души.

Молодой американец Джек Торранс устраивается на работу в горный отель «Overlook» сторожем на зиму, и к концу осени переезжает туда со своей семьей: женой Венди и шестилетним сыном Денни. Торранс бывший преподаватель, и начинающий писатель, после женитьбы его характер испортился, он стал выпивать, распускать руки. Он сломал руку своему сыну и ударил одного из учеников школы. Эта работа нужна ему, чтобы успокоиться, написать свой роман, провести время, пока его друг не устроит его снова в школу. До него отель охранял некий Джон Греди, перебивший всю свою семью.
Во время отъезда персонала отеля, Денни познакомился с поваром-негром Диком Холлораном, который сказал мальчику, что он «сияет», как никто другой, то есть может читать мысли других и видеть то, что не видят обычные люди, может видеть будущее или просто то, что может и не может при каких-то обстоятельствах не произойти. Его мать «тоже немного, капельку „сияет“». Холлоран заявляет, что отель - это очень скверное место, где явно заправляет нечистая сила и категорически запрещает мальчику заходить в номер 217.
Семья Торрансов остаётся в огромном здании. Начинают происходить странные вещи. Денни начинает видеть истинное лицо отеля, который населяют призраки прошлых лет. Денни заходит в номер 217 и видит там воскресшую женщину, которая в своё время утопилась в ванне этого номера. «Хозяин отеля» подбрасывает Джеку альбом с историей отеля и постепенно овладевает его разумом. Джек разбивает радио и выбрасывает магнето снегохода - единственные связи с внешним миром. Призраки становятся всё более материальными. Денни посылает отчаянный мысленный зов Холлорану и тот спешит на помощь. Разумом Джека окончательно овладевает нечистая сила и он преследует сына и жену, но забывает, о необходимости следить за давлением в паровом котле, происходит взрыв и разрушение отеля. Холлоран заводит семью Торрансов в сарай и почувствовав, что враждебная сила пытается овладеть его разумом уезжает с Венди и Денни прочь.

Премия "Locus" 1987 all time fantasy novel (фантастический роман всех времен и народов) - 27 место;
Премия "Gandalf" 1978 book-length fantasy (лучшая фантастика книжного формата);
Премия "Locus" 1978 fantasy novel (лучший фантастический роман) - 4 место;

«Сияние» (1980), режиссёр Стэнли Кубрик;
Мини-сериал «Сияние» (1997), режиссёр Мик Гэррис.

Стивен Кинг «Сияние»

4 марта 2024 г. 20:46

Книги Стивена Кинга я беру в «слепую» заранее зная, что меня ждёт.

Внутренне очень эмоциональный, агрессивный и…

7 апреля 2024 г. 02:26

5 Эффект как после ужастика

Это первая и единственная книга, после (и во время) которой у меня было "похмелье", как после просмотра ужастика. Прислушивалась к шорохам ночью перед тем как уснуть. Не читала книгу, когда муж уезжал в командировки на ночь, потому что накатывала тревога... И это при том, что я не верю в "бабаек" и т.д. Просто жутенько становилось)) Мне понравилось :D Умеет Стивен Кинг!

Статьи о книге

11 экранизаций, по которым ни в коем случае нельзя судить о книге

Трудно найти такую экранизацию книги, которая соответствовала бы оригиналу до последней буквы: втискивая роман, рассказ или комикс в два часа экранного времени, сценаристы практически всегда вынуждены чем-то жертвовать или что-то дописывать от себя. Однако, временами они уж слишком увлекаются, и от первоисточника мало что остается. Иногда конечный результат не впечатляет зрителя, а иногда такие изменения даже идут фильму на пользу. Одним словом, не сравнив оба варианта самому, лучше не ввязываться в дискуссии с критиками. Сияние / The Shining, 1980 Никто не спорит, что «Сияние» Стэнли Кубрика — один из величайших кинохорроров всех…

«Сияние» Стэнли Кубрика: что творилось на съемочной площадке

«Сияние» — культовый фильм Стэнли Кубрика, снятый в 1980 году по мотивам одноимённого романа Стивена Кинга. Несмотря на множество негативных рецензий в год выхода на экраны, лента регулярно фигурирует в списках наиболее значимых фильмов. Как снимали культовое кино, рассказывает Diletant. media. Сюжет таков: писатель Джек Торренс (Джек Николсон) устраивается на работу в гостиницу «Оверлук». В его задачи входит поддерживать здание в порядке несколько месяцев — пока отель не работает. Джек отправляется в гостиницу вместе с женой Венди (Шелли Дюваль) и сыном Дэнни (Дэнни Ллойд). Они отрезаны от остального мира снежными завалами. Джек…