boservas

7 ноября 2020 г. 19:17

4 Красные мстители, или Неуловимые дьяволята

Это первая советская повесть про Гражданскую войну, хотя на самом деле, это повесть про индейцев, адаптированная под российские реалии событий тех огненных лет. Бляхин даже не пытается изображать из себя великого писателя, откровенно подражая Майн Риду и Фенимору Куперу. А еще книга очень напоминает буссенаровского "Капитана Сорви-Голову".

Всё детство я охотился за этой книгой, зная, что именно она послужила основой для любимого фильма "Неуловимые мстители". Я искал её во всех библиотеках, спрашивал у друзей, но, увы, встреча с повестью тогда так и не состоялась. А, может, это и хорошо, ведь, попадись она мне тогда, я, скорее всего, был бы в ней разочарован. И не потому что книга написана плохо. Нет, как раз динамики и интриги, так ценимой подростками, в произведении хватает, и язык…

nad1204

9 марта 2019 г. 17:14

Я вас очень прошу: если вы всё-таки решили прочитать эту книгу, полностью отрешитесь от своего отношения к Советской власти и Гражданской войне. Это будет только мешать. "Красные дьяволята" — это роман своего времени. Со своими героями, лозунгами и политикой. Если у вас получится читать его просто как приключения — хорошо. Если нет, то лучше не надо. Хотя признаюсь, что у меня-то получилось, но роман, по сравнению с фильмом "Неуловимые мстители", слабенький. Я не жалею, что прочитала, но вот герои в картине получились живыми и настоящими, а в книге как-то всё плоско. Не понимаю, почему РАН это советует до сих пор?!

16 февраля 2017 г. 17:23

Прекрасная книга, о становлении Советской власти и борьбе с бандитизмом. Главные герой- Следопыт, Овод, и Ю-ю- настоящие люди с большой буквы. Таких сейчас нет в современной прозе, где вместо человеческих чувств преподносят один сплошной цинизм и потребительские ценности. Следопыт, Овод, и Ю-ю воевали против угнетателей, за братство, равенство, свободу. А за что воюют сейчас? За рынки сбыта. Идет война- капают денежки с проданного оружия, медикаментов и прочего. Рекомендую к прочтению.

2 декабря 2016 г. 07:38

Дааа... опрометчиво было читать эту книгу сразу после прочтения "1984" Оруэлла. Совсем по-другому смотришь на все это: "За Советскую власть!" и прочие лозунги. Но если абстрагироваться от этого и от понимания того, что историю пишут победители, то с одной стороны - это книга о приключениях двойняшек Мишки и Дуняши(по прозвишам Следопыт и Овод) и их верного спутника китайчонка Ю-Ю в годы гражданской войны. Они побывали и в армии Буденого, и в партизанском отряде, побывали в лапах Махно, откуда благополучно выбрались, а потом и самого Махно захватили! Забавные, порой страшные, трогательные приключения. А с другой стороны - это гражданская война, а это вдвойне страшней, чем когда стране угрожает внешний захватчик, бесчинствуют бандитские шайки и банды, страдают все: и женщины, и дети.. а…

11 июня 2014 г. 18:54

Замечательная книга! Подростки, даже дети - Герои борьбы с царской сволочью и белогвардейской падалью. Книгу непременно нужно прочесть каждому школьнику!

fullback34

10 октября 2013 г. 00:24

Ну что могло сравниться с фильмом? Ничего. Книга получилась как повод посмотреть бессмертный фильм Кеосаяна. Книгу, уверен, сегодня, да и в 60-х, когда вышел фильм, читали через строку. Пусть имена главных героев и изменены, да и добавлены, фильм стал огромным событием в культурной жизни страны, смотрели все и неоднократно. Не помню, много ли изменений в сюжет фильма было внесено в сравнении с книгой, но, повторюсь, книгу и тогда мало уже кто помнил и читал. Ну, видимо, и так бывает. Да, наверное, не так уж и редко: те же "Семнадцать мгновений". Наверное, сегодня книгу можно порекомендовать любителям.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

4 ноября 2012 г. 23:04

Удивительно, что по мотивам такой малоинтересной книги смогли снять такой захватывающий фильм, как "Неуловимые мстители". Как я мечтала прочитать ее в детстве и какое это оказалось разочарование :(. Отмечу, правда, что сюжеты фильма и книги различаются практически во всем, начиная от имен персонажей. А еще был немой фильм, который я смотрела в детстве, так и он кажется интереснее книги. Придется признать, что она просто плохо написана.