3,6

Книга известного французского историка-антиковеда Ж.-Н.Робера рассказывает о Древнем Риме - великом городе и могущественной западной империи, заложившей культурные и государственные основы для…
Серия: Гиды цивилизаций
Издательство: Вече

1 марта 2008 г. 00:29

Не знаю как вы, а я вечно путалась в этих римлянах, кто там за кем, кто кого и когда убил или, наоборот, спас. Устав от такого положения дел, я купила "Рим" Робера и прочла. Неплохое методическое издание для интересующихся римской историей чуть больше, чем предполагается в школьной программе, но меньше, чем того требует Тацит. Хронология Римской Республики/Империи, с небольшими биографиями выдающихся политиков, военачальников и прочих видных римлян и их врагов; быт и религия, система имен и иерархия -- в принципе, все, что необходимо для того, чтобы не плавать в этом вопросе. Подача -- в меру академическая, книга хорошо структурирована. Но искушенный в римской истории читатель, думаю, не найдет ничего нового для себя -- это книга для поверхностного обзора или в помощь учащимся.

Рим

Перевод: Н. Озерская