1 июля 2021 г. 11:26

Эта книга была в списке необязательного летнего чтения(обычно в этом списке книги интересней). Повесть о годах ВОВ в тылу. А именно 1943 год, третий год войны, наверное, самый тяжелый. Многие уже потеряли родных, перелом в войне вов-вот наступит.... Как и везде, в киргизском селе остались только женщины, дети, старики. Необходимо сеять хлеб, а рук не хватает... Колхоз просит о помощи старшеклассников: кто хорошо учится, хорошо и работает, да и наверстать пропущенное им проще будет. Тяжелый труд, изнуренные животные... А ещё тягостное ожидание писем, которых давно нет... Первая любовь... Здесь обо всем, о жизни, как она есть - о любви, вере, надежде, самоотречении и подлости, предательстве... Обо всем. Четверку ставлю за немного затянутый сюжет, но тут кому как нравится.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 декабря 2018 г. 19:56

Как всегда в своих произведениях, так и тут автор пишет о своем народе. Героями его романов и повестей могут быть как взрослые, так и те, кто только вступает во взрослую жизнь.

На дворе 1943 год. В самом разгаре Великая Отечественная война. В отдаленном киргизском селении остались, как и по всей стране, женщины, старики и дети, за редким исключением комиссованных или имеющих бронь. Мужчины ушли на фронт. При этом работы не убавилось, а может, даже стало и больше. Нужно все сделать для фронта и для Победы. При этом оставить силы и для собственного дома, где ты теперь за старшего, за мужчину.

15-летний Султанмурат один из таких вчерашних мальчишек, вынужденных рано повзрослеть и взвалить на свои плечи груз ответственности и забот, познать горечь утрат и стать опорой для матери, брата и…

Elraune

15 мая 2017 г. 10:16

1943 год. Великая Отечественная Война в самом разгаре. В селении, где живёт 15-летний Султанмурат и его семья, практически не осталось мужчин - все они на фронте. Некому пахать землю, и приходится привлечь к работе самых крепких подростков, которым для этого надо пожертвовать учебой в школе.

О чем эта книга? Она о мальчишках, юность которых пришлась на нелегкое время. Об их взрослении и становлении характера. О чувстве ответственности, о силе духа. О первой любви. О войне. Война не описана в книге, но чувствуется на каждой странице. Она в воспоминаниях Султанмурата об отце, которого теперь нет рядом, в полученных друзьями мальчишки похоронках на отцов. Война виновата в той ноше, которую пришлось взвалить мальчишкам на свои детские плечи. Слишком рано пришлось им стать взрослыми.

И в это…

Lihodey

9 апреля 2016 г. 17:35

Небольшая повесть Чингиза Айтматова о жизни глухой деревушки Киргизии во время Великой Отечественной Войны. Вроде и тыл, но до чего же тяжело приходится людям. Все для фронта - все для победы. Итак уж жили люди проще некуда, без изысков, и были даже счастливы своими незатейливыми радостями. Но война и это отобрала.

Все семьи в деревне поголовно лишились своих мужчин-кормильцев, которые ушли на фронт. Без мужчин колхоз не смог посеять озимые, и председатель решает выполнить норму сдачи зерна за счет посадки большего количества яровых. Но для этого надо распахать давно брошенные земли, которые превратились практически в целину. Для выполнения этой задачи он решает привлечь пятнадцатилетних подростков, отменив им занятия в школе. У них есть два месяца до наступления весны и для того, чтобы…

RReDFoXX

6 октября 2015 г. 09:16

Тяжелое произведение. Монологи некоторых героев настолько сильно заставляют погрузиться в ситуацию, будто ты сам умоляешь коня не сдаваться или будто тебя самого вот-вот начнут наказывать стегать хлыстом. Сопереживание героям запредельное. Браво Чингизу Айтматову, он нашел такие емкие, веские слова! Повторюсь, «молитва» Султанмурата во время пахоты с отцовским конем Чабдаром, тоска младшего брата по отцу, плач всего аула по погибшему на фронте - все это так пронзительно…

Помимо отдельных драматических эпизодов книга ценна тем, что показана тягостная жизнь в тылу женщин и детей.

p.s. Но вот название... Почему же так?.. Надо подумать

21 марта 2015 г. 10:56

Как же радостно всё начиналось, и как же грустно всё закончилось. Обидно, когда из-за жадности пары человек, даже "нечеловек" в такое тяжелое время, рушатся не только мечты и надежды этих мальчишек, но и шансы на выживание целого посёлка. К тому же срыв поставок на фронт ничем хорошим тоже не грозит. В общем конец неожиданный и очень печальный, если не сказать страшный.

А сама повесть очень красивая, светлая такая, и разумеется про жизнь. Приятно после всех этих сказок и выдумок почитать что-то настоящее, жизненное. У Айтматова мало что читала, но при этом всё такое пронзительное, каждому слову веришь и сопереживаешь.

Пока писала, надумала добавить и в дочкин список для чтения. Хотя может чуть позже, потому как очень-очень серьезно написано, пусть ещё и дети совсем, но никаких тебе…

2 июня 2014 г. 13:10

Отличная книга, рассказывающая о жизни и трудностях семей, во времена Великой Отечественной войны. Постепенно, по мере прочтения, вливаешься в книгу, переживаешь за героев. Дети оставшиеся без братьев, отцов, берут почти непосильную ношу на свои плечи, всего лишь дети, но д чего же они духовно сильны. Захватывающая концовка, хорошая книга для подросткого возраста.

Каждый кусок хлеба полит потом, только не все знают и не все думают об этом, когда едя

politolog

5 июня 2010 г. 19:12

Повесть о войне. Но не о войне, где идут бои, льется кровь, гибнут солдаты, а о нашем тыле, о тех, кто ждет и надеется. Но не просто ждет, а делает всё, чтобы приблизить победу, помочь своим близким, работая дома, на своей родной земле. Не так уж много книг написано о людях, которые работали в тылу. Эта книга - песнь детям, которые в тяжелые военные годы взяли на себя взрослую, мужскую работу, детям, которые повзрослели раньше времени. Я всегда придерживалась точки зрения, что школьники смогут понять, что такое война, читая не скупые учебники истории, а художественную литературу о войне. Благо, написано множество прекрасных книг на эту тему. Повесть Чингиза Айтматова "Ранние журавли" одна из таких книг. Рекомендую для чтения именно в подростковом возрасте.