Мангуста

Борис Степанович Житков - человек удивительной судьбы. Музыкант и фотограф, кораблестроитель и полиглот, он дважды совершил кругосветные путешествия. О его многочисленных профессиях и занятиях можно рассказывать очень долго, но нам, прежде всего, он известен по замечательным рассказам для детей. Из захватывающей истории "Мангуста" вы узнаете о веселых и опасных приключениях двух смышленых зверьков, которых простодушный моряк принес на корабль. Иллюстрации к этой книге создал Никита Евгеньевич Чарушин. Его добрые, трогательные, исполненные любви к окружающему нас миру рисунки давно завоевали симпатии широкого круга читателей.

Серия: Бабушкины книжки
Издательство: Акварель

13 декабря 2018 г.

3.5 Рикки-Тикки-Тави на море

Сюжет: почти полностью повторяет Рикки-тикки-тави, только с морским колоритом (который, к сожалению, никак не влияет на сюжет и не обыгрывается). Я понимаю, что это реальная история, и схожесть надуманная, но мне это бросилось в глаза. Понравилось: милые животные, детская история, где даже опасности воспринимаются мило с надеждой на хорошей конец. История весёлая, интересная с хорошим посылом и неожиданными поворотами. Отвратило: схожесть с изветным произведением, хотя фанатам и любителям это наоборот понравится Для кого: Детям любящих животных, фанатам Рикки-Тикки-Тави.

Мангуста — Борис Житков, рассказ

ISBN: 978-5-4453-0624-5

Год издания: 2013

AleksandrFast

31 января 2016 г. 23:13

Коротенький рассказ моряка о животных, купленных в Индии. Радует крепость рубля, так как пара мангустов обошлась всего в 3рубля. Тревожно за дальнейшую судьбу животных, в квартире им явно будет тесно. Но сам рассказ не об этом, а о приключениях на корабле, пока их везли в СССР.

написано для игры Несказанные речи

5 сентября 2015 г. 13:17

В рассказе автор, путешествуя, купил двух мангустов. Мангусты похожи поведением на кошек. Только ловят не мышей, а змей. На корабле со зверьками произошло несколько происшествий, хорошо, что они не пострадали, ни от электричества, ни от змеи.