3,3

Новый роман "Лист Мёбиуса" - это история постепенного восстановления картин прошлого у человека, потерявшего память. Автора интересует не столько медицинская сторона дела, сколько опасность…
Издательство: Ээсти Раамат

DieZeit

Диванный Эксперт Лайвлиба

12 июля 2020 г. 15:21

1.5

Сначала я ничего не поняла, а потом я вообще ничего не поняла. А затем прочитала половину книги и все равно ничего не поняла. Решила, что в конце книги станет естественно все понятно. И не стало, никак. Книга рассказывает нам историю пациента Эн/Эл с загадочным таким диагнозом - потеря памяти. Молодой мужчина очнулся на железнодорожном вокзале без малейшего понятия как тут оказался, кто он и чем раньше занимался. Звучит интригующе, не так ли? А вот и нет! На этом все интересное в этой книге буквально до двух последних страниц заканчивается. Дабы не спойлерить, скажу одно - конец неожиданный, но не особо захватывающий, не стоит того, чтобы мучать себя и читать все эти псевдонаучные и философские рассуждения (или не псевдо? В любом случае рассуждения все нудные и не стоят вашего внимания).

Прочитано в рамках игры killwish

Лист Мёбиуса, роман

Перевод: Александр Томберг

ISBN: 5-450-00697-7

Год издания: 1989

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

DieZeit

Диванный Эксперт Лайвлиба

12 июля 2020 г. 15:21

1.5

Прочитано в рамках игры killwish

varvarra

с синдромом самозванца

27 февраля 2018 г. 21:49

— Склеил Мёбиус пространство без конца и без начала. Ну, а что о человеке он, умнейший, мог сказать бы? Я же, право, тут сникаю.

Знаю, что некоторые писатели не ограничивают себя в форме подачи собственных творений. И редко кого удивит чтение книги с конца или прыгание по главам, словно по клеткам классиков. Лента Мёбиуса отличается тем, что у неё нет конца, но и обычным кольцом её не назовёшь, так как существует перекрут. Взявшись за данное произведение, представив ожидаемую геометрическую форму да ещё начитавшись отрицательных отзывов, я была вооружена и на что-нибудь интересное и захватывающее не надеялась. И это было хорошо.

Сюжет (и особенно концовка) достаточно интересен. Человек приходит в себя, находясь на вокзале, но совсем не помня кто он и откуда. Условно неопознанная личность…