4,3

Герой заглавной повести "Замарайка" - лисенок. Он родился в месяц Отела, когда в стадах оленеводов появляются олешки, в норах песцов - щенки и, перечеркивая небо, летят в тундру стаи лебедей, гусей…
Издательство: Московский рабочий

7 апреля 2024 г. 15:36

4 В тундре никогда не бывает ни двух одинаковых дней, ни двух одинаковых рассветов

Это хорошая повесть с ярким описанием неповторимой природы тундры, с её разнообразным животным миром и коренным населением.

Читая данное произведение вспомнила своё детство, когда-то и мне посчастливилось побывать на звероферме. Послушать рассказ о жизни песцов и черно-бурых лисиц.
Не думаю что нам раскрыли тайну о "бракованнных" питомцах, о том что с ними делали, ведь мы были малышами детсадовского возраста.

Но как известно, рано или поздно тайное становится явным.
И вот, Владимир Степаненко раскрыл эту тайну.
Оказывается, таких  зверьков не оставляют в живых, их убирают (не выгодно кормить и содержать).
Но не переживайте раньше времени, в нашем случае всё будет хорошо. Хороля, мать Хосейки (гг), работница зверофермы сохранит жизнь лисёнка - Замарайки, отнесёт его в тундру.

На наших…

Замарайка

стр. 5-232

Голубой дымок вигвама, повесть

стр. 233-391

Год издания: 1977

Твердый переплет, 392 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

7 апреля 2024 г. 15:36

Но как известно, рано или поздно тайное становится явным.
И вот, Владимир Степаненко раскрыл эту тайну.

На наших…

7 апреля 2024 г. 22:16

Детская книга о лисёнке, который родился на звероферме на сервере, на бескрайних просторах тундры, он был неформат, его шуба была пятнистая, таких называли Замарайка, но его пожалели и выбросили в тундру, не знаю жалость это или жестокость, ведь прирученному животному очень сложно выжить в дикой природе. Параллельно в книге история взросления невезучего 10го мальчика. Их сводит судьба и эта встреча помогает ребенку понять, что человек должен быть добр к природе, помог ему понять, что он хочет в жизни.
В книге очень красивые описания тундры, удивительно взрослые дети, которые ходят на охоту в 10 лет с ружьями, мне книга понравилась, но она вряд ли будет интересна и актуальна современным детям.