EvA13K

мысли книгоголика

11 октября 2023 г. 07:57

Повесть я перечитывала, она у меня с детства была в сборнике Владимир Степаненко - Замарайка (сборник) . В детстве очень её любила, самые теплые воспоминания были, а сейчас история показалась скучноватой. Она описывает одну весну из жизни черно-бурого лисенка и мальчишки ненца и как будто не имеет концовки. Просто идёт время, живёт лис, учится и проводит время в тундре мальчик, и вдруг раз - и конец.
Лисенок родился на звероводческой ферме на Ямале, но оказался замарайкой - шубка у него была с красными пятнами, и его должны были утопить. Но одна из работниц фермы его пожалела и выпустила в тундру. Нелегко ему пришлось привыкать к самостоятельной жизни, но он освоился и наводил шороху среди ребят поселка. Потому что они не знали откуда лисенок и думали у него есть мать-чернобурка, которую хотели подстрелить. Рассказ идёт то от лица Замарайки, то от лица Хосейки - мальчишки, который переживает, что он плохой охотник, а на самом деле он хороший поэт. Через Хосейку показаны особенности жизни ненцев в 20 веке, у ребят русская учительница, но они не понимают зачем им задают задачи про поезда, а не про оленей. Почти у всех мальчишек есть ружья и они охотятся и рыбачат.
Природа и жизнь животных описаны отлично, но в какой-то момент устаешь от однотипности. И всё же именно за прекрасные описания жизни животных в тундре и красот этого сурового места оценила я повесть довольно высоко.

Тундру нельзя узнать. Она расцвечена желтыми маками, голубыми незабудками, красными букетами камнеломок и круглыми шарами пушеницы. К островкам мохнатого колосняка сбежались звездчатки с белыми цветами, лютики, мятлики, копеечники и мытники.
Украсились болота и похорошели. Перед каждым зазеленели ковры, обрамленные лисохвостом, сердечником, морошкой и княженикой.
Постоянный ветер всюду разносил благоухание багульника.

Читаем Россию