Азазель

Борис Акунин

4,4

"Азазель" - первый роман из серии о необыкновенном сыщике Эрасте Фандорине. Ему всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Юный Эраст Петрович служит в полицейском…
Серия: Новый детективъ
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №1
Издательство: Захаров

12 марта 2024 г. 09:47

5 Повороты судьбы

Книга читалась долго и урывками, я такое чтение не люблю, не успеваю проникнуться, прочувствовать всю атмосферу, а здесь она еще какая. Сюжет напомнил американские горки, вроде идет ровное повествование и тут же мы рухнули в воздушную яму.

Эраст Фандорин только начинает свою карьеру и первым его делом становится смерть богатея Кокорина. При чем не просто несчастный случай или умышленное убийство, а разыграная самим Кокориным американская рулетка. Действительно ли богатому молодому человеку так все приелось, что он решил на себя руки наложить? И тут в дело вступает фантазия Фандорина).

Мне нравится как пишет автор, ровное, спокойное повествование завязаное на интриге. Загадка закручена очень профессионально, в процессе чтения вроде многое становится понятно, нащупываются концы той самой…

Азазель, роман

ISBN: 978-5-8159-1184-0

Год издания: 2013

* Имена главных героев Эраста и Лизы совпадают с именами главных героев повести Н.Карамзина «Бедная Лиза»
* В английском переводе книга называется «Зимняя королева» (Winter Queen).
* C 13 по 24 октября 2003 года укороченная аудио-версия книги выходила в программе «Книга на ночь» (Book at Bedtime) на радио BBC Radio 4 отрывками по 10-15 минут.
* Гебхардт, пытавшийся в конце книги провести эксперимент над Эрастом Петровичем, – так же звали одного из главных обвиняемых в проведении экспериментов над людьми во время Второй мировой войны на Нюрнбергском процессе над врачами.

* Время действия — 1877 год. Эрасту Фандорину — 21 год.

Эрасту Фандорину всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Но самое главное — он прирождённый сыщик. Юный Эраст Петрович служит в полицейском управлении письмоводителем, но по долгу службы сталкивается с запутанным делом. Он принимается за расследование. Странное самоубийство студента — наследника крупного состояния приводит Фандорина к некоей крупной подпольной организации, в которой замешаны весьма влиятельные лица. В ходе расследования Эраст столкнётся с опасными противниками, несколько раз будет на волосок от смерти, успеет влюбиться и навсегда потерять свою любовь.

1. «Азазель» — российский телесериал 2002 года, экранизация первой книги Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина
2. Фандорин. Азазель (сериал 2022)

Лауреат: 2002 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
Номинант: 2003 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

12 марта 2024 г. 09:47

5 Повороты судьбы

MariBova

15 февраля 2024 г. 10:51

4.5 Российский детектив может быть хорошим!

Это первое произведение Бориса Акунина с которым я познакомилась, и я рада, что это произошло сейчас. Меня очаровал молодой, живой и энергичный Фандорин. Он просто заражает энтузиазмом и заставляет читателя устремиться по его следам. Акунин пишет таким доступным, красноречивым языком, что невольно теряешь время, проглатывая главу за главой.

P.s. Так увлеклась, что не заметила как начала читать "Турецкий гамбит")

Подборки