SaganFra

30 ноября 2016 г. 16:37

Современная немецкая писательница Ингрид Нолль в литературе занимает никем незанятую территорию - пространство между детективом и семейной драмой. Так утверждает авторитетное издание Der Spiegel. Ее романы – это стремительный поток событий, нередко с криминальной «перчинкой», действия которых разворачивается в кругу большой семьи. Лихо закрученный сюжет с непредсказуемым финалом придают прозе фрау Нолль черты психологического триллера в «лайтовом» варианте.

Роман «За борт!» был написан в 2012 году и сразу же возглавил списки самых продаваемых и популярных книг не только в Германии, но и в других странах Европы. Из первых страниц книги читатель погружается в семейную драму. Лишь к финалу роман приобретает черты детектива. Такой плавный переход и смена настроений книги (от развлекательной к…

8 октября 2016 г. 16:15

Неоднозначная книга, о которой очень трудно составить мнение, слишком смешанные чувства вызывает. Вроде бы и написано легко, и сюжет не самый плоский и предсказуемый, а все-таки... Герои слишком однобокие, противные какие-то, отношения у них - тоже. Всё сводится к тому, что не бывает верных друг другу пар, а если и бывают, то только потому, что у этих людей не было благоприятной для измены возможности. И мужчины все только спят и видят, как состроить коварный план и подставить женщину, и женщины - слабы на передок, да и перед бутылкой не устоят, а уж перед возможностью красиво одеться и получить новые впечатления за чужой счет - и подавно. И дети с родителями ладить не могут априори. Вот только собаки хороши: и все им умиляются, даже если изначально не любят животных, и психологи с ними…

14 октября 2015 г. 21:19

К творчеству Ингрид Нолль я изначально относилась настороженно. Первая ее книга, которую я прочитала, была Прохладой дышит вечер . Я не смогла сложить о ней однозначного мнения. Также произошло и с этой книгой. Читать я начинала с предубеждением, что книга мне не понравится - оценки и рецензии говорят сами за себя. Но получилось всё немного по-другому. Моя настороженность сменилась интересом. Сюжет напоминает пляжный роман - Эллен, женщина в годах, осталась без мужа, живет с матерью и дочерью Амалией. У нее большая семья, не богаты, но счастливы. Но вот объявляется некий Герд, который оказывается их родственником. Точнее, оказывается, что Эллен - не часть этой большой семьи, а Герд как раз им родня. В качестве чего-то, но уж точно не благодарности, он зовет Эллен и Амалию в круиз по…

12 октября 2015 г. 09:46

Ох, как я хвалила книги Ингрид Нолль, как я их "проглатывала", как нравились мне герои и сюжеты. И тут такой провал. Ну как так то? Книга совершенно пустая, ни интриги, ни интереса, ни чувств. Она вообще никакая. Через силу дочитала и думаю быстро забуду. Примитивный, банальный, скучный сюжет, а в другом отзыве на ее книгу, я считала ее стиль "узнаваемым и неповторимым". Ни один герой вообще не понравился. Я советую к прочтению другие книги этого автора, но только не эту. Берегите свое время и чувства :)

17 июня 2015 г. 17:34

Да уж.... Не сложилось знакомство с новым для меня автором. Это первая книга, которую я не смогла дочитать, осилив лишь страниц 80. Все герои просто отталкивают своими тараканами, которые вероятно не могут и минуты просидеть в голове спокойно. Во время чтения было такое чувство, что я роюсь все чьем-то грязном белье или перебираю скелетов в шкафу. Во общем такая литература не по мне. Прям противно, что оставляю книгу недочитанной, но перебороть себя не могу, все равно засыпаю после каждой страницы.

19 января 2015 г. 21:32

Брала книгу в поездку, дабы скрасить пару часов пути. Конечно язык не поднимется сравнивать это с творчеством Агаты Кристи. Более того послевкусием стало желание помыться, ибо у героев удивительно загажены головы и души.

24 сентября 2014 г. 09:49

Сюжет, лихо закрутившийся в самом начале (ого - в пятьдесят лет заиметь нового брата и внезапно узнать, что твой папаша на самом деле - одноразовое увлечение матери), сводится к скучнейшему описанию морского круиза и заканчивается нелогичной (на мой взгляд) и примитивной историей с флешкой, на которой главный герой хранит все свои секреты.

6 июня 2014 г. 20:46

Признаюсь сразу: до конца дочитать не смогла. Слишком уж манил меня Гари, тем более, что после приглашения поехать в круиз новоиспеченным кровным братом своей как оказалось неродной сестры я потеряла интерес предугадав концовку, что подтвердилось несколькими в дальнейшем прочитанными страницами. У меня на такие книги времени нет.

Coffee_limon

14 ноября 2013 г. 14:26

Вот не умею я копаться в костях скелетов чужих шкафов. Не мое это, НЕ МОЁ! Кайф не ловится :( Криворожка Криста, остолп Хольгер, дохтур Маттис, гаденыш Лидия, коротышка Эллен - тункелевское отродье. Нет, нет, это не я их так со зла. Это их Ингрид Нолль так обозвала. И посвятила свою книгу "За борт!" семейной болтовне и решению кто же кому приходится братом или сестрой, а кто был нагулян. Вот такая семейная драма. Честно дочитала до середины, засыпая на каждом абзаце. Больше НЕ МОГУ! Совершенно глупо, неинтересно, скучно - хоть убейся. Но если вдруг какой-нибудь мужественный читатель дойдет до конца и пообещает, что во второй половине книги появилась интрига, обещаю перечитать и, возможно, исправить оценку. Потому как творчество Нолль, в общем-то, уважаю.