8 октября 2016 г. 16:15

Неоднозначная книга, о которой очень трудно составить мнение, слишком смешанные чувства вызывает. Вроде бы и написано легко, и сюжет не самый плоский и предсказуемый, а все-таки... Герои слишком однобокие, противные какие-то, отношения у них - тоже. Всё сводится к тому, что не бывает верных друг другу пар, а если и бывают, то только потому, что у этих людей не было благоприятной для измены возможности. И мужчины все только спят и видят, как состроить коварный план и подставить женщину, и женщины - слабы на передок, да и перед бутылкой не устоят, а уж перед возможностью красиво одеться и получить новые впечатления за чужой счет - и подавно. И дети с родителями ладить не могут априори. Вот только собаки хороши: и все им умиляются, даже если изначально не любят животных, и психологи с ними работают эффективнее, чем с двуногими, и даже хоронят их с большими почестями, чем людей. И думаешь - то ли автор озлоблен на мир в целом и семью в частности, то ли ты идеалист, раз такой подход не нравится. А еще линия с преступлением слишком уж недотянута, как на мой вкус. Но в целом вопрос "зачем я это прочитала" не возник. Для одноразового прочтения, чтобы скоротать время, книга вполне подходит, но ожидать от нее чего-то особенного не стоит.

Прочитано в рамках игры "ТТТ" (тема - "Книга, автору которой на момент написания было больше 60 лет") по совету SaganFra . Спасибо за совет!