3,9

Вошедшая в книгу весенняя сказка "Снегурочка" полна фантастических превращений, феерических картин, безудержного народного веселья.

Для среднего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

Lika_Veresk

20 апреля 2024 г. 11:18

4 Вот так сказочка…

Надумала прочитать зимнюю сказку, но получила, по сути, что-то вроде символистской драмы. Не ожидала такого от автора «Грозы» и «Бесприданницы»! Пьеса построена на фольклорном материале. Островский реконструирует древние мифологические сюжеты, прежде всего историю противоборства Мороза с Ярилой (Солнцем). Однако обращение к фольклору помогает Островскому показать общечеловеческие проблемы, чувства, сложные отношения между людьми. Какие же нешуточные страсти кипят в этой сказке! Снегурочка страстно жаждет научиться любить. Неразделённая страсть сжигает Мизгиря. Обида и ревность бушуют в отвергнутой Купаве. И всё это сопровождается празднованием Масленицы, древними ритуалами, песнями и плясками, игрищами обитателей Берендеева царства. Рядом с людьми появляются Весна, помощник Мороза Леший,…

ISBN: 978-5-08-005085-5

Год издания: 2013

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

В 1880 году Н.А. Римский-Корсаков попросил у Островского разрешения воспользоваться текстом пьесы для сюжета оперы. Композитор сам составил либретто и согласовал его с автором. Первое представление оперы 29.01.1882.

Впервые опубликовано в журнале «Вестник Европы», 1873, №9, стр. 5-128. Премьера пьесы состоялась в том же году.

Lika_Veresk

20 апреля 2024 г. 11:18

4 Вот так сказочка…

19 марта 2024 г. 09:44

5 Атмосферное чтение весной или на масленницу:)

Прекрасная старорусская сказка дохристианского периода. История о прекрасной девушке, которая имела всё, кроме чувств. Она не понимала, что за чувства приходится очень дорого платить. Моё первое знакомство с Островским и , считаю очень удачное, прочла пьесу не отрываясь. Очень много этой пьесе было посвящено. Во первых, опера Римского- Корсакова, во вторых картина Кузнецова "Снегурочка", которая представлена на обложке и очень нравится мне. Думаю, любому человеку нужно прочесть эту небольшую пьесу, хотя бы ради того, чтобы вообще иметь произведение о великой "Снегурочке".

Подборки