Рецензии на книгу «Двери в полночь»

ISBN: 978-5-17-080004-9
Год издания: 2013
Издательство: АСТ, М.: АСТ, СПб.: Астрель-СПб
Серия: Московские сторожевые

Все действительно не так, как кажется.Родной город обычной девушки с необычным именем Черна скрывает больше секретов, чем можно представить.Однажды она — простая сотрудница салона сотовой связи, чья жизнь такая же серая и унылая, как гранитные набережные в дождливый день, — приходит в себя в больнице, ничего не помня о произошедшем. В палате появляется странный желтоглазый человек, обещающий многое рассказать о ней самой и окружающем мире.Черна оказывается не той, кем считала себя всю жизнь. Она у порога другого мира. А у порога другого мира всегда есть те, кто охраняет входОднако стоит ей освоиться в новом мире, как начинают происходить странные и тревожные события, которым пока что нет объяснения.Ответы скрыты где-то в прошлом — ведь все не те, кем кажутся.

Оценка Deliann:   2  /  3.4

Есть у меня такой порок: время от времени для развлечения жую кактусы. В переносном смысле, конечно. Просто развлекаюсь тем, что читаю книги, которые заведомо мне не понравятся, но которые «в тренде» или стремятся туда попасть. Так я прочитал «Сумерки», «Бегущего по лабиринту». «Мефодий Буслаев» где-то в той же компании. И вот теперь попались мне в руки «Двери в полночь» Д. Оттом.
Первое впечатление: повествование просто сочится пафосом и избыточностью. Когда вы откроете книгу, то сразу прочтете:

«Черный город, рыжие фонари, мокрый тротуар. Ночь. Бьют тяжелые лапы асфальт. Бьется в висках кровь, бьется в горле сердце, бьется в ушах крик.
— От…пус…ти…
Из пасти вырывается рык, из груди вырывается стон, из зубов — рука. Говорить не надо, и так она знает, что не отпустит.
Бежит по асфальту…

Оценка sgu6enka:  3.5

Книга очень легкая, читается без напряжения, легко. Но только хочется какое-то действие поподробней - сразу пишут прошло пол-года) В общем, такая не напрягающая история, которая совсем отлично зайдет девочкам лет 20-ти. Концовка меня удивила и порадовала, не неожиданностью, понятно, что все будут вместе, а отсутствием слезливого описания встречи.
P.S.: да, описания сигарет прям очень много

Спасибо за совет yule4kka , читала книгу в рамках #флэшмоб2016

Оценка Dea_Capricious:  4

Изредка я понимаю, что для того, чтобы книга мне понравилась, нужно не так уж много. Если выключить в себе нудного филолога, который бубнит "сюжет, композиция, штампы, речевые обороты...", то от книги мне нужно одно - атмосфера. Чтобы проникнуться и прочувствовать. Так вот, в этой книге нет оригинальных сюжетных ходов, нет прописанных и реалистичных героев, нет правильного и богатого языка...много чего нет, честно говоря. Но есть атмосфера, есть свое настроение. Видение промозглого газетно-серого Петербурга. Запах кофе и пепел сигарет. Отраженный, притягательный нижний Город. Контраст зеркал и тумана. Тягучая ноябрьская тоска. И вот за это я почему-то простила все остальное.

Оценка Fire_Felis:  4

Это красивая история. Действительно красивая. Питерская, мрачноватая, но мистическая. И так легко поверить в то, что где-то под большим городом скрывается подмир. Я люблю такие сюжеты. Никогда не устаревают.
Здесь невероятная атмосфера. Она опутывает сетями, будто сам участвуешь в происходящем. Текст погружает в себя, заставляя следовать за героями в сумрак.
В этой книге есть что-то особенное, но мне сложно сказать словами, что именно.

И все же я начну с недостатков. К сожалению, поругаю, недостатки есть. Я бы хотела закрыть глаза, но слишком явная и печальная ошибка, не получится.
Потому что первый и главный недостаток – сюжет. На первый взгляд, события имеются, герои что-то делают. Но нужна ли в этих событиях именно Черна – большой вопрос. Дело в том, что у нее нет чёткой и явной роли… Развернуть

Оценка augustin_blade:  4.5
И никогда не пытайся уйти, если тебя еще не отпускали.

Этот роман оказался идеален для любого времени года, мне ли не знать, с учетом того, что начала я его где-то в феврале, а закончила в октябре. Книга выходного дня, в которой я пряталась от насущного, мысленно закрываясь от суеты, где дела и все такое, оставаясь наедине с "Дверями в полночь". По настроению - тягучей тоске, той самой, когда хочется скулить и найти наконец того, кто прижмет к себе и защитит - не самый идеальный мир, чтобы прятаться, но.

Такая близкая мне песня разных характеров диптихом.
Вставка диалогов с ударениями на фразах.
Кинестетика прикосновений и повторов.
Изначальная атмосфера и линии повествования, которые о Городе и в Городе. При этом полностью оставаясь целиком в мареве оттенков стали и серебра, где яркими… Развернуть

Оценка DonnaLuna:  0

Общий смысл этой книги можно свести к трем словам в разной степени их комбинации между собой: сигареты-кофе-истерика...
Очередная "попаданка"(пусть здесь не в параллельные миры, а в оборотни), предсказуемая и скучная до оскомины.
Интересная идея, что многие земные города могут иметь свои Теневые отражения утонула в соплях и сигаретном дыму.
Несколько заинтересовали ближе к концу книги рассказы Шефереля о нем самом, его роде и даже о его враге. И все растворилось там же. Развернуть

Оценка Brianna:  4.5

Да, есть недочеты, опечатки, повторы, но история увлекает, захватывает.
Я хорошо провела время с этой книгой, и иногда хочется вернуться к героям. А еще--прогуляться по всем упомянутым местам Петербурга)

Оценка aleynesorel:  4

Это уже четвёртая книга из серии "Московские сторожевые". Очень зацепила эта подборка - неожиданно для меня самой. Как-то так пока получается, что нравятся книги через раз. Впрочем, насчёт этой книги не совсем так. Пока я её читала, мне казалось, я с ней боролась. Меня безумно раздражала ужасная дурацкая тупая героиня. Вроде бы, казалось, что автор пыталась представить её обычной рядовой девушкой, каких много, но в своём старании сделать из Черны Черненко (за одни только инициалы главной героини автору можно поставить жирный "минус") обычную рядовую девушку она перегнула палку. Получилась какая-то адская смесь - экзальтированный амёбизированный подросток. Всем своим существованием она желала выделиться из толпы, быть любимой - причём всеми и сразу, иметь много друзей и, конечно, быть не… Развернуть

Оценка Krischan:  1

"Двери в полночь" - не просто плохая книга. Это книга, по сравнению с которой "Сумерки" поражают продуманностью сюжета и глубиной образов. Собственно, здесь всё уже сказали до меня и лучше, чем totallyjessica , высказаться я не смогу. Читать не советую никому, покупать не стоит тем более - зря потратите деньги и время. Может, автор ещё выпишется, но при такой плохой дебютной книге верится в это с трудом, к сожалению. Надеюсь, больше эта барышня писать и позорить тем самым родной город не будет. Развернуть

Оценка foxilianna:  5

Больше всего на свете я ценю книги, которые вырывают тебя из реальности, заставляют забыть о настоящем и погружают тебя в атмосферу происходящего буквально с первых страниц. «Двери в полночь» - именно такая: динамичная, яркая, искренняя.

Пересказывать сюжет, пожалуй, бесполезно, поэтому я остановлюсь на несколько других вещах.
Во-первых, горячо любимый мною жанр городского фэнтези - приятное стопроцентное попадание. Не знаю, как вы, а я просто обожаю после или непосредственно во время прочтения гуглить места, где разворачиваются события. Выдуманные города - это прекрасно, но когда герои бегут по реально существующей улочке, а за поворотом обнаруживается какое-нибудь мистическое местечко - насколько колоритнее становится картина! Особый шарм, мне кажется - во время поездки захватить с… Развернуть

1 2 3