Желтый туман

Желтый туман 4,4

Сказочная повесть известного советского писателя, драматурга и переводчика Александра Мелентьевича Волкова. Является пятой книгой цикла "Волшебник Изумрудного города".

Серия: Волшебная страна А. Волкова
Цикл: Волшебник Изумрудного города, книга №5

10 апреля 2021 г. 19:33

4 Рецензия на книгу "Желтый туман"

Это продолжение серии про Волшебника Изумрудного города. Я читаю эту серию не по порядку. Первая книга - мне очень понравилась, вторая не так сильно. А вот "Желтый туман" нравится моему папе. Читала, потом обсуждали. Правда папа там помимо волшебниц, магии и приключений еще и политику наблюдает, устройство государственных строев... Мараны, Мигуны, Подземные рудокопы, Жевуны , жители Изумрудного города - все дали отпор Арахне. Желтый туман - это ее месть и возможность напугать всех и заставить сдаться. Симптомы похожи на короновирус - разрывающий жестокий кашель. Маски из листьев помогли! Книга хорошая! Потом почитали биографию Волкова, так оказывается, он преподаватель высшей математики!

Желтый туман — Александр Волков , повесть

ISBN: 978-5-17-077419-7

Год издания: 2013

«Жёлтый Туман» (1970) — сказочная повесть Александра Волкова, пятая книга цикла о Волшебной стране. Первая публикация: журнал «Наука и жизнь», №№ 3, 6-8, 1970 (анонсирована в №12, 1968).

Давным-давно волшебник Гуррика́п победил колдунью Ара́хну, но из-за своей доброты не смог убить злую великаншу, а усыпил её на пять тысяч лет в надежде, что за это время она исправится. Но сам Гуррикап умер, люди и звери Волшебной страны забыли о той битве, и лишь маленькое племя гномов хранило покой своей повелительницы. Проснувшись, Арахна узнала от своих слуг последние события, и решила захватить Волшебную страну. Первым делом она приказала найти Урфина Джю́са, решив, что он станет полезным советником, однако бывший узурпатор устал от крови и понял, что жителей Волшебной страны не покорить силой — он отказался служить великанше и предсказал ей скорую гибель. Тогда гномы привели к ней Ру́фа Билана, бывшего «первым министром» в Изумрудном городе во время правления Урфина.

Напа́сть на земли добрых волшебниц Арахна побоялась, но и в других краях её встретили люди, уже привыкшие давать отпор незваным гостям: Марраны забросали её камнями из пращей; Мигуны — ранили выстрелом из пушки и она, спасаясь потеряла башмаки; жители Изумрудного города — оглушили валуном из катапульты; Подземные рудокопы — затравили драконами и Шестилапыми (при этом один из драконов, Ойххо, оторвал от волшебного ковра кусок, который сохранил способность летать), а получившие предупреждение мирные Жевуны спрятались в лесных чащах.

И тогда разозлённая колдунья решила наслать на Волшебную страну самое страшное заклинание из своей книги — густой Жёлтый Туман накрыл непокорные земли. Вскоре люди и звери почувствовали на себе его губительное воздействие — их глаза наполнились слезами, а лёгкие начал разрывать жестокий кашель. Однако люди быстро научились защищаться от тумана — плотно закрывать дома, использовать очки для защиты глаз и плотные пористые листья растения рафало́о — для дыхания. Звери же ушли в области, не захваченные Жёлтым Туманом: к пещере самой Арахны, в Подземную, Жёлтую и Розовую страны.

Однако Жёлтый Туман нёс не только яд, но и холод — лучи солнца не могли пробиться через его пелену. Волшебную страну ждала зима, первая за много тысяч лет. Страшила решает позвать Энни и Тима, чтобы они научили шить зимнюю одежду и строить тёплые дома. Однако старый моряк Чарли Блек, гостивший в Канзасе у своих родственников, понял, что дома и одежда не помогут в той беде — ведь волшебная зима сама по себе не кончится. Он привозит в Изумрудный город большое количество железных листов, пружин и шестерёнок, из которых Мигуны собирают гигантского стального рыцаря, управление которым поручают мастеру Леста́ру. Никто не ожидал, что Ти́лли-Ви́лли (рыцаря назвали в честь божка одного островного племени) оживёт, сделав свой первый шаг.

Передвижной штаб, устроенный в фургоне, в котором Элли когда-то прилетела из Канзаса, Тилли-Вилли и отряд дуболомов, которые тянули фургон и заводили пружины железному рыцарю, отправились в поход на врага, преодолевая многочисленные препятствия и ловушки, которые устраивала им колдунья. В другой поход, через зиму, бездорожье и ядовитый воздух, под предводительством Тима вышла армия мышей, которым было поручено найти и уничтожить волшебный ковёр Арахны. Энни на волшебном ковре полетела на поиски гигантского орла Карфа́кса.

Добравшись до логова Арахны, Страшила с помощью своего волшебного ящика выследил Арахну, а Тилли-Вилли и Карфакс загнали её на утёс. Во время битвы колдунья с криком «Урфин был прав» сорвалась в бездонную пропасть. Гномы показали победителям волшебную книгу Арахны, Чарли Блек прочитал заклинание, которое сняло Жёлтый Туман, и сжёг эту книгу, чтобы никто больше не использовал подобное волшебство.

11 января 2021 г. 07:40

5 Прекрасная детская литература

Произведение "Желтый туман" попало в мою библиотеку в 1994 году вместе с "Семью подземными королями" и прочел его я раньше, чем "Огненный бог марранов", что нарушало хронологию повествования, однако благодаря авторскому приему ретроспективы (чтение летописей колдуньей Арахной) я, как и любой читатель, смог без труда воссоздать картину пропущенной книги "Огненный бог марранов". "Желтый туман" мне крайне понравился, как сюжетно, так и благодаря введению новых героев. Книга до сих пор вызывает только положительные эмоции. Добрая и интересная.

Aurelia-R

10 октября 2020 г. 11:19

3.5 Масочный режим в Волшебной стране

6 баллов + 1 за ностальгию.

Любимые детские книги во взрослом состоянии воспринимаются иначе. Положительные герои вызывают вопросы, отрицательные - понимание.

Почему Арахна злая? Итак, в Волшебной стране пробудилась от сна злая колдунья Арахна.

Если в какой-нибудь день ей не удавалось никому навредить, она считала этот день пропащим. Зато, причинив кому-нибудь беду, она хохотала так громко, что деревья в ближней роще качались и с них падали плоды.

Конкретные бедствия, нанесенные волшебницей, автор не упоминает. Читателям предлагается поверить на слово. Хотя к своим подданным Арахна относится доброжелательно и покровительственно. С первым злодейством мы сталкиваемся в главе 10:

Найдя в одной хижине покинутого кота, она схватила несчастное животное за хвост и так трахнула его о дерево,…

30 октября 2020 г. 14:07

5 #ШКВ Эффектная часть

Жёлтый туман оказался опасен для всей страны. И опять владения Стеллы и Виллины не затронуты. Феям везёт. Ни разу они не столкнулись лицом к лицу со злом. Это делали главные герои-друзья. Гуманными методами. Не было мордобоев, как в Гарри Поттере и ярой вражды между персонажами одной страны. Я думаю если б Виллина вмешалась получилась бы каша полная. Хуже чем с домиком Элли вышло бы. Все-таки волшебница старенькая. Новые герои появляются. Элли уже нет, здесь её младшая сестрёнка Энни. Сюжет незамылен и развивается стремительно. Интерес с первой страницы и до последней, сопровождающийся тем самым чувством нетерпения - "что же там будет дальше". Эх, волшебная страна! Мне б туда попасть хоть на денёк...

27 июля 2020 г. 09:30

Продолжение истории "Волшебника изумрудного города", которое начинается за 5 тысяч лет. Мы возвращаемся к истокам Волшебной страны и узнаем новых ее жителей и новые локации. С одной стороны это достаточно удобно, иметь страну, которую можно снова и снова расширять. С другой возникают вопросы, почему же никто не занимал эти луга, поля и леса 5 тысяч лет, пока хозяйка спала. На самом деле в книге есть нестыковки с остальными книгами. Но в целом это достойное продолжение и мне оно даже понравилось больше, чем 4 книга цикла.

Интересно, что при прочтение книги возникла параллель с текущей ситуацией в мире. В книге жители были вынуждены носить травяные повязки, чтобы не повреждались легкие и дыхательные пути. То есть своеобразный масочный режим. Книга должна понравится всем, кому понравились…

24 июля 2020 г. 17:34

5 Для детей

Волков написал целую серию книг о Волшебной стране, но восторженные отзывы почему-то получает только первая сказка, остальные (за единственным исключением) оставлены созерцать регулярную коронацию "старшей сестры". Хотя все шесть книг плюс/минус одного высокого уровня. Но у каждой из них есть своя изюминка. Особенностью этой, пятой по счету, истории является то, что она наиболее приближена к стандарту такого жанра как "Детское фэнтези".

14 июля 2020 г. 14:50

И снова в этой части отличился Урфин Джюс. Он решил попробовать снова завоевать всю Волшебную страну. Но и в этот раз ему не удалось. Не зря же говорят - добро побеждает зло. Заодно читатель знакомиться с Энни, младшей сестры Элли. Очень понравились приключения любимых героев, было интересно наюлбдать за ними. И мы искренне переживали за них, следя за их судьбой в этой книге вместе с сыном.

28 марта 2020 г. 15:30

Этот туман потому и желтый, что из желтой страны. Главное - никому о нем не говорить, потому что все и так поймут, что он пришел. По слезящимся глазам, надрывному кашлю, боли в груди. Здравствуйте, вот вам полная Арахна, я пришла. Спасайтесь как умеете, природа вам поможет - подкинет листьев дерева рафалоо. Представьте себе гнусного Страшилу, который оборвал все листья и теперь продает их всем желающим в тысячу раз дороже. А ему на туман плевать, он правитель Изумрудного города. Что там у волкова в конце? Арахну убьют и инопланетяне прилетят нас захватывать? Быстрее бы уже.

Ничего, сейчас включит Страшила свой волшебный ящик и снова его дрессированный филин начнет нести пургу про врагов. Помнится, что во времена желтого тумана даже Урфин Джюс в себя пришел. А уж про марранов и говорить…

CookieDough

по печенькам ;)

17 апреля 2020 г. 19:48

Очередная серия из этого цикла позади, и я все так и не могу понять читала я ее в детстве или уже забросила, потому что с одной стороны сюжет мне показался вроде как и знакомым, но тут надо винить наверное автора, который пишет практически по шаблону. Понравился дикий флешбэк в прошлое, когда нам рассказывали как Арахна оказалась в такой долгой спячке. Пожалуй эта была все же самая интересная часть этой книги и я бы с удовольствием на этом закруглилась, потому что дальше началось ну такое. Создается впечатление, что на всю Волшебную страну у нас только 2 плохих человечка, при этом один умудрился перевоспитаться сам, а второго даже волшебный сон не вылечили. Ну а положительных героев как обычно вся страна, но почему-то никто из них не спешит принимать какие-то действия, и даже феи…

Balywa

12 декабря 2019 г. 19:19

Ну, вроде поактивнее эта часть была, чем предыдущая, или я уже слишком придираюсь, или устала от цикла, честно, я не понимаю. Здесь давно знакомые нам герои Волшебной страны и Люди из-за гор снова объединятся из-за внешнего врага. Великанша Арахна пробудилась от многовекового сна, и вздумала завладеть Волшебной страной. Правитель из нее, мягко говоря, не сильно умелый, начать она решила со всеобщего мора, наслав на часть Волшебной страны желтый ядовитый туман. Будет множество приключений, герои все нам уже хорошо известны, примчится Энни с дядюшкой Чарли, Урфин Джюс наконец-то, вроде как, взялся за ум, но его было слишком мало в этой части. В Волшебную страну пришла суровая зима. Понравилось мне, как мыши ели ковер-самолет, а потом летали, это было смешно. С каждой частью все больше жаль…