Больше историй

11 января 2022 г. 10:51

Автор предсказал будущее

Я последний раз читала эту книгу давно, когда настолько зримой угрозы для нас не было. Но время прошло - и автор буквально описал то, о чем тогда и не думалось. Я не говорю о нашей ситуации, когда все вынуждены ходить в намордниках. Сейчас нам угрожает убийца невидимый, и мы не знаем, где он может притаиться. Но у автора - угроза вполне осязаемая.
Я понимаю, что он описывал что-то вроде тумана - более плотная жидкость в воздухе. Но мне видится немного другая гадость - смог. Это уже частички твердого вещества - сажи - в воздухе. Они проникают, они раздражают, их не задерживают большинство фильтров. Начиная со знаменитого лондонского "горохового супа", который только звучит романтично и таинственно, а на деле - ничего хорошего в нем нет. И закачивая Китаем, где совсем недавно уровень загрязнения воздуха измеряли от 80 до 92-94 %.
Мне "посчастливилось" столкнуться с "желтым туманом" в реальности. На моей памяти очень страшным было лето 2010 года, когда центр страны накрыл смог от горящих торфяников. И пришлось полдня провести в Москве, чтобы эвакуироваться в более безопасное место. Во-первых - это был настоящий филиал ада на земле. Духовка, где больше 40 градусов, и хочется кожу с себя снять, и раскалено все. Во-вторых - на улице было очень трудно дышать. Частички сажи острые, они раздражают, оседают, воздух плотный, раскаленный. В-третьих - все было действительно желтое или такого охряного цвета, потому что солнце плохо пробивалось, но при этом ответственно грело. Даже те несколько часов, которые пришлось провести в ожидании пересадки, запомнились на всю жизнь. Та июньская жара, которая была в этом году, просто рядом не стояла.
Вот так писатель невольно предсказал будущее. За тем исключением, что у него наступила зима, а в реальности наступил ад на Земле. На мой взгляд, стихия - это могущественная и очень страшная сила. Она - безжалостная, неумолимая, но просто так она удар не наносит.